,

Charles Paquet et le Triathlon International de Montréal finalistes au Gala de SPORTSQUÉBEC

 Montréal, le 30 mars 2017 – C’est dans le cadre du midi des finalistes Molson Coors que SPORTSQUÉBEC a dévoilé l’identité des 57 finalistes qui seront conviés au 44e Gala Sports Québec, le mercredi 19 avril prochain au Sheraton Laval, au terme des Assises annuelles du sport.

Le Gala s’amorcera à 17 h 30 par un « Tapis rouge » qui pourra être suivi sur RDS, dans le cadre du 5 à 7. La soirée rappellera également les faits saillants des Jeux olympiques et paralympiques de Rio 2016, en présence de Québécois et Québécoises qui y ont pris part. Isabelle Charest, chef de mission du Canada aux prochains Jeux olympiques de PyeongChang 2018 et Steve Charbonneau anciennement des Alouettes de Montréal, assureront l’animation épaulés par Claudine Douville de RDS.

57 candidats dans la ronde finale

Les 57 candidats finalistes se sont démarqués des 250 candidatures soumises par les différentes fédérations sportives. Ils atteignent la ronde finale pour la qualité de leurs performances et pour l’ensemble de leurs réalisations accomplies entre le 1er janvier et le 31 décembre 2016.

Le comité de sélection est composé cette année de Claudine Douville (RDS), Ann Dow (ex-athlète internationale en water-polo), Geneviève Saumur (Institut national du sport du Québec), Côme Desrochers (Excellence sportive Québec et Lévis), Éric Gaudette-Brodeur (Sportcom), René Roy (Excellence sportive Sherbrooke), et de Jean Gosselin (SPORTSQUÉBEC). Il a identifié les finalistes dans les 19 catégories suivantes :

 

Athlète féminine niveau international

Athlète masculin niveau international

Athlète en sport collectif niveau international

Meaghan Benfeito, plongeon

Charles Hamelin, patinage de vitesse courte piste

Josée Bélanger, soccer féminin

Aurélie Rivard, paranatation

Mikaël Kingsbury, ski acrobatique bosses

Thomas Chabot, hockey sur glace

Marianne St-Gelais, patinage de vitesse courte piste

Éric Lamaze, saut d’obstacles, sports équestres

Nicholas Hoag, volleyball

Athlète féminine niveau canadien

Athlète masculin niveau canadien

Athlète en sport collectif niveau canadien

Yumi Amal Bellali, judo

Hugo Bernard, golf

Léa Chastenay-Joseph, soccer féminin

Béatrice Lamarche, patinage de vitesse courte piste

Christopher Fiola, patinage de vitesse longue piste

Daniel Godbout, softball  

Mia Vallée, plongeon

Charles Paquet, triathlon

Maud Chapleau, volleyball

Athlète féminine niveau québécois

Athlète masculin niveau québécois

Athlète en sport collectif niveau québécois

Simone Boilard, cyclisme sur route et piste

Alexandre Arencibia, judo

Latifah Abdu, soccer féminin

Jaqueline Buche, natation

Félix-Olivier Moreau, cyclisme sur route et piste

Yohann Dessureault, baseball  

Rosalie Vincent, patinage artistique

Nathan Zsombor-Murray, plongeon

Naomi Pelletier, softball

Équipe de l’année

Partenaire-s

Fédération sportive de l’année

Rouge et Or de l’Université Laval, football

Kirsti Lay, cyclisme sur piste

Fédération de baseball amateur du Québec, baseball

Royal-Sélect Beauport Sénior féminin, soccer féminin

Meagan Duhamel et Éric Radford, patinage artistique

Judo Québec inc.  

CS Repentigny U-18 M, soccer masculin

Meaghan Beinfeito et Roseline Filion, plongeon

Fédération québécoise des sports cyclistes

Entraîneur-s en sport individuel

Officiel niveaux québécois et canadien

Événement canadien

Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon, patinage artistique

Rémi Beaulieu, badminton

Qualification nationale, patinage de vitesse courte piste

Michel Hamelin, ski acrobatique bosses

François Lévesque, BMX

Championnat canadien U16 féminin de balle rapide, softball

Sébastien Travers, paracyclisme

Olivier Morneau-Ricard, plongeon

Championnats canadiens de vélo de montagne XCO/XCE/Relais

Entraîneur en sport collectif

Officiel-le niveau international

Événement international

Gilles Bouchard, hockey sur glace

Michael Drolet, vélo de montagne

Ski Tour Canada 2016, ski de fond

Glen Constantin, football

Lucie Guillemette, volleyball de plage

Triathlon international de Montréal 2016

Glenn Hoag, volleyball

Hélène Morneau, plongeon

Velirium – Coupe du monde UCI de vélo de montagne du Mont-Sainte-Anne

Action bénévole nationale Dollard-Morin

Daniel De Angelis, judo

Gérald Michelant, rugby

Éric Simard, vélo de montagne

 

L’Hommage Jacques-Beauchamp
La catégorie Hommage Jacques-Beauchamp, où le récipiendaire du prix est désigné par le conseil d’administration de SPORTSQUÉBEC permet de souligner un accomplissement sportif marquant. Compte tenu de leur contribution exceptionnelle, cet honneur reviendra cette année d’une part à la professeure Christiane Ayotte, sommité internationale en matière de contrôle du dopage sportif, et à Joé Juneau, dont le programme de développement des jeunes du Nunavik par le hockey célébrait ses 10 ans en 2016.

– 30 –

Information :
Michelle Gendron, Coordonnatrice communications stratégiques, SPORTSQUÉBEC
514-895-8306
mgendron@sportsquebec.com

Billetterie : SPORTSQUÉBEC, 514-252-3114

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *