, , , , ,

Gala Triathlon Québec 2017 | Et les finalistes sont…

Après avoir évalué toutes les candidatures reçues, le comité de sélection a retenu les candidatures suivantes. Voici la liste complète des finalistes pour les catégories qui seront présentées lors de notre gala annuel.

Vous pouvez vous procurer vos billets ici

Athlète Jeunesse féminin

Athlète de catégorie U13 ou U15 qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

  1. Noémie Beaulieu (Club Espoir de Gatineau)
  2. Marie-Ange Hébert (Samak Haute Performance)
  3. Clara Normand (Tri-o-Lacs)
  4. Mélina St-Louis (Tribut Triathlon)

Athlète Jeunesse masculin

Athlète de catégorie U13 ou U15 qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

  1. Jean-Simon Chamberland (Capitale Triathlon)
  2. Jérémy Lajoie (Club de triathlon Rouge et Or)
  3. Léo Roy (Les Zéclairs de Nicolet)
  4. Benjamin St-Pierre (Triomax)

Athlète Junior féminin

Athlète de catégorie Junior qui participe régulièrement à des compétitions de niveau national et occasionnellement international et qui s’y illustre

  1. Alexandrine Coursol (Samak Haute Performance)
  2. Ariane Lalancette (Capitale Triathlon)
  3. Kamille Larocque (Club Espoir de Gatineau)
  4. Claudie Simard (Bélugas de La Baie)

Athlète Junior masculin

Athlète de catégorie Junior qui participe régulièrement à des compétitions de niveau national et occasionnellement international et qui s’y illustre

  1. Pavlos Antoniades (Trimégo)
  2. Jérémie Martin (Samak Haute Performance)
  3. Félix Plourde-Couture (Trimégo)
  4. Edmond Roy (Les Zéclairs de Nicolet)

Athlète Élite et professionnel féminin

Athlète de catégorie Élite (circuit ITU) ou professionnel (circuit longue distance) qui participe régulièrement dans des compétitions de national et international et qui s’y illustre.

  1. Séverine Bouchez (Totem Triathlon)
  2. Élisabeth Boutin (Tri-o-Lacs)
  3. Amélie Kretz (Tri-o-Lacs)
  4. Stéphanie Roy (Trimégo)

Athlète Élite et professionnel masculin

Athlète de catégorie Élite (circuit ITU) ou professionnel (circuit longue distance) qui participe régulièrement dans des compétitions de national et international et qui s’y illustre.

  1. Jérémy Briand (McGill Triathlon)
  2. Antoine Jolicoeur-Desroches (Indépendant)
  3. Alexis Lepage (Club de triathlon Rouge et Or)
  4. Charles Paquet (Club de triathlon Rouge et Or)

Athlète groupe d’âge femme

Athlète féminin groupe d’âge qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

  1. Ariane Carrier (Indépendante)
  2. Christine Crowe (Club de Triathlon Memphrémagog)
  3. Catherine Trudel Guy (Club de triathlon Rouge et Or)
  4. Sandrine Veillette (Indépendante)

Athlète groupe d’âge homme

Athlète masculin groupe d’âge qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

  1. Simon Bernier Lalonde (Bionick Triathlon)
  2. Jérôme Bresson (Indépendant)
  3. Victor Larocque (Club de triathlon Rouge et Or)
  4. Mathieu Paquet (Indépendant)

Entraîneur Développement

Personne reconnue pour sa compétence et ses interventions dans l’entraînement, le développement et la performance d’athlètes en triathlon des catégories U13, U15 et Junior qui s’illustrent majoritairement sur la scène provinciale et quelque fois sur la scène nationale. Les candidats doivent détenir une certification officielle du Programme national de certification des entraîneurs (P.N.C.E.) et être à l’embauche d’un club affilié à la fédération.

  1. Francis Bachand (Capitale Triathlon)
  2. Marc-Antoine Christin (Tri-o-Lacs)
  3. Jean-Frédéric Fortin (Samak Haute Performance)
  4. Sean Lajeunesse (Tribut Triathlon)

Entraîneur Excellence

Personne reconnue pour sa compétence et ses interventions dans l’entraînement, le développement et la performance d’athlètes en triathlon des catégories Juniors, U23 et Élite qui s’illustrent majoritairement sur la scène nationale ou internationale. Les candidats doivent détenir une certification officielle du Programme national de certification des entraîneurs (P.N.C.E.) et être à l’embauche d’un club affilié à la fédération.

  1. Pascal Dufresne (Trimégo)
  2. Pierre-Yves Gigou (Club de triathlon Rouge et Or)
  3. Kyla Rollinson (Tri-o-Lacs)

Événement 800 participants et moins

Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec réalisé au Québec totalisant 800 participants et moins.

  1. Triathlon de Charlevoix
  2. Triathlon/Duathlon Nitek Lazer de Nicolet
  3. Triathlon Sani Marc de Victoriaville
  4. XTERRA Québec

Événement 800 participants et plus

Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec réalisé au Québec totalisant 800 participants et plus.

  1. Challenge Antoine Manseau – Triathlon/Duathlon de Joliette présenté par Sintra
  2. Triathlon/Duathlon de Boucherville
  3. Triathlon de Gatineau
  4. Triathlon de Valleyfield

Événement international

Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec, Triathlon Canada ou l’Union International de Triathlon (ITU) réalisé au Québec et réunissant des athlètes de différents pays.

  1. CANADAMAN/CANADAWOMAN
  2. Subaru IRONMAN 70.3 / Subaru IRONMAN Mont-Tremblant
  3. Triathlon International de Montréal
  4. TriMemphré Polar de Magog

Club de l’année

Club regroupant des athlètes masculins et féminins de tous âges, axé sur le développement de l’athlète et compétitionnant sur les événements de niveaux québécois, canadien ou international. Ce club fait rayonner le triathlon dans sa région par sa structure d’encadrement ainsi que par l’organisation d’événements.

  1. Bionick Triathlon
  2. Capitale Triathlon
  3. Rouge et Or de l’Université Laval
  4. Triathlon Rive-Sud

Découverte ou révélation de l’année

Événement, club ou personnalité qui s’est démarqué à sa manière dans le monde du triathlon au Québec.

  1. CANADAMAN/CANADAWOMAN
  2. Claudia Proulx
  3. Format demi-finale/finale – Triathlon Sani Marc de Victoriaville
  4. Triathlon de St-Félicien

Officiels de l’année

Personne reconnue pour sa compétence dans le jugement et l’arbitrage des épreuves multisports partenaires de la fédération de niveau provincial, national ou international.

  1. Claude Boivin
  2. Pierre Jeannotte
  3. Noémi Mathieu
  4. Marylène Prince

Triathlon Scolaire

Tout événement faisant partie de la série des triathlons scolaires ayant eu un impact positif dans le milieu scolaire.

  1. Ça court et ça roule à l’école JDLF !
  2. Triathlon École Coteau du Lac
  3. Triathlon/Duathlon scolaire de la commission scolaire des Rives du Saguenay
  4. Triathlon scolaire du Granit
0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *