Comme c’est la tradition depuis maintenant plusieurs années, le gala Triathlon Québec est le moment de célébrer la fin de la saison et les exploits sportifs des membres de Triathlon Québec!

Un Gala est infailliblement pimenté de remises de prix aux gagnants et de l’annonce des nouveautés dans le paysage québécois du triathlon. Vous VOULEZ être présent sur place!

Cumulatif de la Coupe du Québec

Une reconnaissance est remise à tous les athlètes s’étant illustrés à la Coupe du Québec en obtenant un podium au classement cumulatif. Les 3 premières positions de chaque catégorie d’âge sont récompensées lors du gala.

Le club ayant cumulé le plus de points se voit également octroyé la bannière du meilleur club au classement de  la Coupe du Québec des clubs.

Méritas

  • Athlète jeunesse féminin de l’année
  • Athlète jeunesse masculin de l’année
  • Athlète junior féminin de l’année
  • Athlète junior masculin de l’année
  • Athlète élite féminin de l’année
  • Athlète élite masculin de l’année
  • Athlète groupe d’âge féminin de l’année
  • Athlète groupe d’âge masculin de l’année
  • Officiel de l’année
  • Entraîneur groupe d‘âge de l’année
  • Entraîneur élite de l’année
  • Événement de l’année (800 participants ou moins)
  • Événement de l’année (800 participants ou plus)
  • Club de l’année

Liste des Méritas passés

Méritas 2016
Catégorie Gagnant-e Méritas 2016
Athlète Élite/Pro féminin de l’année Amélie Kretz
Athlète Élite/Pro masculin de l’année Xavier Grenier-Talavéra
Athlète Jeunesse féminin de l’année Claudelle Dumas
Athlète Jeunesse masculin de l’année Léo Roy
Athlète Junior féminin de l’année Andréanne Brière-Dulude
Athlète Junior masculin de l’année Charles Paquet
Athlète femme de l’année Annie-Claude Gaudet
Athlète homme de l’année Robin Tétreault
Entraîneur GA de l’année Alain Labarre
Entraîneur développement/Élite de l’année Kyla Rollinson
Officiel de l’année Caroline Gélinas
Hommage – Sifflet d’argent 10 ans Lise Dubé
Club de l’année Memphrémagog
Triathlon scolaire de l’année École Notre-Dame-de-Lorette
Événement de l’année 800 participants et moins Triathlon Nitek Laser de Nicolet
Événement de l’année 800 participants et plus Triathlon Sani Marc de Victoriaville
Mention spéciale – 1ère édition Triathlon international de Montréal
Mention spéciale – 51e Finale des Jeux du Québec Danny McCann
Mention spéciale – 51e Finale des Jeux du Québec Sophie McCann
Mention spéciale – 51e Finale des Jeux du Québec Alex Péru
Méritas 2015
Catégorie Gagnant-e Méritas 2015
Athlète Élite de l’année Alexis Lepage
Athlète Jeunesse de l’année Pavlos Antoniades
Athlète Junior de l’année Charles Paquet
Athlète femme de l’année Stéphanie Roy
Athlète homme de l’année Mathieu Pageau
Entraîneur de l’année François Lalonde
Officiel de l’année Pierre Jeannotte
Club de l’année TRIOMAX de Drummondville
Hommage Christian Triquet
Hommage 20e Trimemphré René Pomerleau
Triathlon scolaire de l’année Commision scolaire des Hautes-Rivières
Événement de l’année 800 participants et moins Festival XTERRA Québec
Événement de l’année 800 participants et plus Triathlon Esprit de Montréal
Méritas 2014
Catégorie Gagnant-e Méritas 2014
Athlète U23/Élite mixte de l’année Sarah-Anne Brault
Athlète Jeunesse mixte de l’année Pavlos Antoniades
Athlète Junior mixte de l’année Xavier Grenier-Talavéra
Athlète GA femme de l’année Isabelle Rouleau
Athlète GA homme de l’année Pierre Heynemand
Entraîneur développement/Élite de l’année Kyla Rollinson
Entraîneur GA de l’année Daniel Soucy
Officiel de l’année Jérôme McEniry
Club de l’année Triathlon Rive-Nord (TRN)
Événement Découverte (1ère année) Triathlon hiver ITU Québec
Événement de l’année 800 participants et moins Triathlon de Charlevoix
Événement de l’année 800 participants et plus Trimemphré
Méritas 2013
Catégorie Gagnant-e Méritas 2013
Athlète Élite femme de l’année Amélie Kretz
Athlète Élite homme de l’année Xavier Grenier-Talavéra
Athlète développement femme de l’année Emy Legault
Athlète développement homme de l’année Tristan Lalumière-Roberge
Athlète GA femme de l’année Peggy Labonté
Athlète GA homme de l’année Pierre Heynemand
Entraîneur développement/Élite de l’année Kyla Rollinson
Entraîneur GA de l’année Charles Couturier
Officiel de l’année Eric Prégent
Personnalité féminine de l’année Lise Dubé
Personnalité homme de l’année René Pomerleau
Club Développement/Élite de l’année Tri-O-Lacs
Club GA de l’année Trifort de Chambly
Événement Coupe Québec de l’année Trois-Rivières
Événement régional de l’année Victoriaville
Mention spéciale détermination Isabelle Gagnon
Mention spéciale – Équipe Jeux du Canada Élisabeth Boutin
Emy Legault
Karol-Ann Roy
Alexis Lepage
Xavier Grenier-Talavéra
Francis Lefebvre
Mention spéciale – Entraîneurs Jeux du Canada Mariane Julien
Raymond Paris