La Française Sandra Dodet a remporté l’épreuve de la Coupe du Monte ITU à Tongyeong, en Corée du Sud ce matin. Le podium était complété par la Japonaise Ai Ueda et la Belge Claire Michel.

Trois Québécoises prenaient le départ: Amélie Kretz, Elisabeth Boutin et Emy Legault.

Amélie Kretz a terminé au 13e rang avec un chronomètre total de 57 minutes et 52 secondes. Rejoint en Corée après sa course, l’athlète québécoise nous a livré ses impressions: “Nous étions environ 40 filles dans le premier groupe donc ça allait [se décider à la] course à pied. J’étais en positon pour me battre pour le top 5 avec 5 autres filles jusqu’au dernier 600 mètres. j’ai souffert un peu à la fin et j’ai perdu quelques places.”.

Elisabeth Boutin à terminé le parcours en 59 minutes et 10 secondes, bon pour la 31e place. Elle s’est dite contente du résultat face aux triathlètes de talents qui étaient présents. “[C’est] la première de 3 course pour moi alors [c’est] un bon début et ça va me permettre de continuer à m’améliorer!”.

Emy Legault qui a terminé 35e avec un temps de 59 minutes et 43 secondes à mentionner sur les réseaux sociaux qu’elle avait “oublié d’emporter, àTongyeong, ses jambes de coureur [NDLR: Traduction libre d’un commentaire en anglais]”.

Le prochain rendez-vous des trois triathlètes sera au Japon, la semaine prochaine, alors qu’elles s’élanceront lors de la Coupe du Monde ITU à Miyazaki

 

Tableau des résultats – Coupe du Monde ITU Tongyeong

Pos Prénom Nom Pays Num Temps Nage T1 Vélo T2 Course
Dos
1 Sandra Dodet  FRA 9 00:57:10 00:08:41 00:00:39 00:30:29 00:00:26 00:16:54
2 Ai Ueda  JPN 6 00:57:13 00:09:16 00:00:39 00:29:53 00:00:25 00:16:59
3 Claire Michel  BEL 3 00:57:18 00:09:04 00:00:41 00:30:10 00:00:27 00:16:55
4 Sophie Chase  USA 37 00:57:32 00:08:59 00:00:46 00:30:04 00:00:31 00:17:10
5 Nicola Spirig  SUI 17 00:57:37 00:09:05 00:00:42 00:29:58 00:00:28 00:17:22
6 Anneke Jenkins  NZL 54 00:57:38 00:09:06 00:00:36 00:30:08 00:00:24 00:17:23
7 Luisa Baptista  BRA 7 00:57:40 00:08:50 00:00:38 00:30:25 00:00:26 00:17:19
8 Petra Kurikova  CZE 19 00:57:42 00:09:02 00:00:45 00:30:05 00:00:25 00:17:23
9 Marlene Gomez-Islinger  GER 42 00:57:44 00:09:02 00:00:45 00:30:01 00:00:31 00:17:22
10 Valerie Barthelemy  BEL 15 00:57:45 00:08:28 00:00:43 00:30:35 00:00:28 00:17:29
11 Niina Kishimoto  JPN 23 00:57:48 00:08:57 00:00:39 00:30:12 00:00:29 00:17:29
12 Alexandra Razarenova  RUS 11 00:57:49 00:09:05 00:00:44 00:30:06 00:00:29 00:17:23
13 Amelie Kretz  CAN 44 00:57:52 00:08:55 00:00:46 00:30:06 00:00:27 00:17:37
14 Mathilde Gautier  FRA 51 00:58:05 00:09:04 00:00:44 00:30:01 00:00:29 00:17:45
15 Anna Godoy Contreras  ESP 18 00:58:07 00:08:41 00:00:42 00:30:27 00:00:30 00:17:44
16 Emma Jeffcoat  AUS 12 00:58:07 00:08:31 00:00:40 00:30:38 00:00:25 00:17:52
17 Verena Steinhauser  ITA 5 00:58:08 00:08:44 00:00:39 00:30:23 00:00:28 00:17:53
18 Hiraku Fukuoka  JPN 25 00:58:12 00:09:02 00:00:39 00:30:07 00:00:26 00:17:56
19 Zsanett Bragmayer  HUN 21 00:58:17 00:08:27 00:00:38 00:30:46 00:00:24 00:17:59
20 Yuka Sato  JPN 16 00:58:19 00:09:01 00:00:40 00:30:05 00:00:32 00:17:59
21 Yun-Jung Jang  KOR 33 00:58:24 00:08:55 00:00:40 00:30:21 00:00:26 00:18:01
22 Miriam Casillas García  ESP 8 00:58:25 00:09:00 00:00:45 00:30:03 00:00:27 00:18:08
23 Kaidi Kivioja  EST 31 00:58:25 00:09:22 00:00:39 00:29:49 00:00:26 00:18:06
24 Kelly-Ann Perkins  AUS 14 00:58:32 00:08:33 00:00:49 00:30:28 00:00:26 00:18:13
25 Gillian Sanders  RSA 24 00:58:37 00:08:53 00:00:47 00:30:13 00:00:27 00:18:14
26 Sarika Nakayama  JPN 47 00:58:37 00:08:43 00:00:38 00:30:32 00:00:26 00:18:16
27 Romina Biagioli  ARG 22 00:58:44 00:08:47 00:00:45 00:30:19 00:00:34 00:18:18
28 Vittoria Lopes  BRA 1 00:58:46 00:08:26 00:00:41 00:30:38 00:00:27 00:18:32
29 Edda Hannesdottir  ISL 39 00:59:03 00:08:57 00:00:48 00:30:03 00:00:28 00:18:45
30 Melanie Santos  POR 26 00:59:07 00:08:41 00:00:42 00:30:28 00:00:32 00:18:42
31 Elisabeth Boutin  CAN 46 00:59:10 00:08:49 00:00:45 00:30:16 00:00:25 00:18:53
32 Vendula Frintova  CZE 2 00:59:18 00:08:57 00:00:41 00:30:11 00:00:34 00:18:54
33 Ji Yeon Kim  KOR 38 00:59:35 00:09:04 00:00:40 00:30:02 00:00:22 00:19:25
34 Gyuri Kim  KOR 43 00:59:40 00:09:09 00:00:42 00:30:00 00:00:28 00:19:19
35 Emy Legault  CAN 41 00:59:43 00:09:09 00:00:41 00:30:02 00:00:27 00:19:22
36 Bailee Brown  HKG 45 00:59:44 00:08:55 00:00:43 00:30:13 00:00:29 00:19:22
37 Simone Ackermann  RSA 20 00:59:51 00:08:36 00:00:42 00:30:36 00:00:27 00:19:28
38 Leslie Amat Alvarez  CUB 30 00:59:59 00:08:53 00:00:41 00:30:21 00:00:31 00:19:32
39 Gabriela Ribeiro  POR 56 01:00:09 00:08:38 00:00:39 00:30:38 00:00:26 00:19:46
40 Macarena Salazar  CHI 48 01:00:17 00:08:46 00:00:42 00:30:25 00:00:28 00:19:55
41 Lotte Wilms  NED 52 01:00:31 00:09:11 00:00:45 00:29:57 00:00:31 00:20:05
42 Dominika Jamnicky  CAN 53 01:00:32 00:09:19 00:00:42 00:31:57 00:00:27 00:18:04
43 Jaz Hedgeland  AUS 10 01:00:49 00:09:11 00:00:43 00:32:05 00:00:26 00:18:22
44 Adriana Barraza  MEX 32 01:01:21 00:09:07 00:00:45 00:32:08 00:00:33 00:18:45
45 Romana Gajdošová  SVK 34 01:01:30 00:09:09 00:00:41 00:32:10 00:00:28 00:19:00
46 Chisato Nakajima  JPN 61 01:01:33 00:09:21 00:00:43 00:33:24 00:00:25 00:17:38
47 Severine Bouchez  BEL 50 01:01:38 00:09:17 00:00:41 00:32:01 00:00:26 00:19:11
48 Moira Miranda  ARG 57 01:01:58 00:09:01 00:00:43 00:32:17 00:00:26 00:19:30
49 Solji Om  KOR 60 01:02:06 00:09:12 00:00:42 00:32:07 00:00:28 00:19:35
50 Beatriz Neres  BRA 28 01:02:14 00:09:40 00:00:44 00:33:05 00:00:29 00:18:15
51 Helena Carvalho  POR 55 01:02:48 00:08:30 00:00:48 00:30:31 00:00:29 00:22:27
52 Hagar Cohen Kalif  ISR 59 01:03:44 00:09:08 00:00:43 00:32:08 00:00:27 00:21:17
53 Arina Shulgina  ITU 27 01:04:28 00:09:38 00:00:48 00:34:04 00:00:30 00:19:26
54 Cha Hee Pyeon  KOR 58 01:06:15 00:09:37 00:00:39 00:35:38 00:00:28 00:19:51
55 Jung Won Lee  KOR 62 01:08:59 00:09:39 00:00:42 00:35:34 00:00:29 00:22:33
DNF Ye Jin Park  KOR 29 DNF 00:09:07 00:00:41 00:36:06 00:00:32 00:00:00
DNF Charlotte McShane  AUS 35 DNF 00:09:08 00:00:42 00:32:09 00:00:26 00:00:00
DNF Lina Völker  GER 40 DNF 00:09:07 00:00:45 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Hye Rim Jeong  KOR 49 DNF 00:09:11 00:00:44 00:00:00 00:00:00 00:00:00
LAP Mi Gyeong Jeon  KOR 63 LAP 00:09:17 00:00:46 00:00:00 00:00:00 00:00:00
0 réponses

Laisser un commentaire

Participez-vous à la discussion?
N'hésitez pas à contribuer!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *