Comme c’est la tradition depuis maintenant plusieurs années, le gala Triathlon Québec est le moment de célébrer la fin de la saison et les exploits sportifs des membres de Triathlon Québec!

Un Gala est infailliblement pimenté de remises de prix aux gagnants et de l’annonce des nouveautés dans le paysage québécois du triathlon. Vous VOULEZ être présent sur place!

Notre Triomphe

Saviez-vous que les trophées présentés au Gala Triathlon Québec se nomment les « Triomphe » et sont fabriqués à partir de morceaux de bois d’érable récupérés selon le principe d’économie durable ?

Ils ont d’ailleurs été découpés avec précision à l’aide d’un jet d’eau de 6000 livres de pression et personnalisés par gravure au laser.

Nous devons la conception exclusive de nos magnifiques trophées à Jean-Philippe Caron, de l’entreprise Protocole – Trophées d’exception.

Incontestable générateur de fierté, Jean-Philippe est le designer derrière les célèbres médailles « Goutte d’eau » des 11e Championnats du monde FINA-Montréal 2005, ainsi que celles des 37e Championnats du monde de Gymnastique FIG-Montréal 2017.

Véritables œuvres d’art, ses trophées sont prisés par le monde des affaires, partout en Amérique du Nord.

Parmi certaines de ses créations, notons les trophées du circuit de la PGA et les trophées du Grand Prix de Formule 1 du Canada, qui lui ont valu une reconnaissance mondiale.

Liste des gagnants antérieurs

Catégorie Gagnant-e Triomphe 2019
Triathlon scolaire Triathlon nordique des jeunes de la Virée Nordique de Charlevoix – Écoles de la commission scolaire de Charlevoix
Officiel-le Caroline Gélinas
Événement – niveau régional Triathlon Jean Coutu de St-Hubert
Événement – niveau provincial Triathlon de Gatineau présenté par Première Générale
Événement – niveau international Triathlon Mondial Groupe Copley de Montréal
Événement – Coup de coeur du public Triathlon des Défis du Parc National de la Mauricie
Entraîneur – développement Éric Deshaies (Club Espoir Gatineau)
Club adulte (groupe d’âge) Club Triathlon Rive-Sud
Club développement (jeunesse et junior) Bionick Triathlon
Athlète jeunesse féminine Marika Couture (Club de triathlon Rouge et Or)
Athlète jeunesse masculin Mathis Beaulieu (Club de triathlon Rouge et Or)
Athlète junior féminine Alexandrine Coursol (Club de triathlon Hippocampe)
Athlète Junior masculin Filip Mainville (Trimégo)
Athlète groupe d’âge féminine Andrée-Anne Dumont (Capitale Triathlon)
Athlète groupe d’âge masculin Frédéric Roy (Triathlon Dynamos)
Athlète Élite féminine Amélie Kretz (CAMO)
Athlète Élite masculin Alexis Lepage (Club de triathlon Rouge et Or)
Athlète Élite longue distance/multisports féminine Pamela-Ann Bachelder St-Pierre (Club de triathlon Rouge et Or)
Athlète Élite longue distance/multisports masculin Antoine Jolicoeur-Desroches (Trimégo)
Prix du jury XTERRA Pan Am Tour 2019

Statuts et règlements

Statuts et Règlements 2020 - Candidature prix Triomphe et Temple de la Renommée