Après 4 étapes de la Coupe des Neiges, dont la dernière était samedi dernier à Québec lors du Québec ITU triathlon d’hiver, voici le classement général et par catégorie final.

Notez que les trois meilleurs courses sur 4 ont été comptabilisées et qu’il fallait compléter au moins 3 étapes pour être dans le classement.

Si vous avez des questions, vous pouvez communiquer avec enoel@www.triathlonquebec.org.

 

Classement général – Homme
RangNomCatégorieTotalÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4
1Pierre-Olivier BoilySenior35001000*100010001500
2Martin Lamontagne-LacasseMaître3497999*9999991499
3Jonathan GaudreaultSenior3494998998997*1498
4Maxime HébertMaître3492997*9979981497
5Nicolas TailleferSenior3487993*9969961495
6Simon-Olivier RousseJunior34829949941494
7Pierre LafleurMaître34779959931489
8Roger GirardMaître34729919901491
9Jacques BertrandMaître34619909871484
10François LalondeSenior34609889891483
11Maxime LebeauSenior1977989988
12Michel JeanMaître14961496
13Benoit-Hugo Saint-PierreSenior14931493
14Jérôme BergeronSenior14921492
15Éric HarrissonSenior14901490
16René VallièresSenior14881488
17Tristan ClermontJunior14871487
18Luc GrondinMaître14861486
19Éric TremblaySenior14851485
20Christian GaudreauSenior14821482
21Mario HudonSenior14811481
22Karl BrochuSenior14801480
23Philippe GasseSenior14791479
24Pierre-Yves GigouSenior996996
25Paul Ramsay-VejlensJunior995995
26Steeve MurrayMaître992992
27Nathan Ramsay-VejlensJunior992992
28Martin MaloSenior991991
29Sylvain LaroucheMaître987987
30Nelson FlamandMaître986986
31Gordon RossSenior985985
Classement général – Femme
RangNomCatégorieTotalÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4
1Annie GervaisSenior35001000*100010001500
2Nadine FougeronMaître3492997*9999981495
3Laurence DesmaraisSenior2993998998997
4Elvy LapointeMaître24989991499
5Isabelle GagnonSenior14981498
6Véronique CormierSenior14971497
7Geneviève DutilMaître14961496
8Mireille DubéMaître14941494
9Isabelle PellandMaître999999

 

Classement par catégorie – Homme
RangNomCatégorieTotalÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4
1Simon-Olivier RousseJunior34829949941494
17Tristan ClermontJunior14871487
25Paul Ramsay-VejlensJunior995995
27Nathan Ramsay-VejlensJunior992992
1Pierre-Olivier BoilySenior35001000*100010001500
2Jonathan GaudreaultSenior3494998998997*1498
3Nicolas TailleferSenior3487993*9969961495
4François LalondeSenior34609889891483
11Maxime LebeauSenior1977989988
13Benoit-Hugo Saint-PierreSenior14931493
14Jérôme BergeronSenior14921492
15Éric HarrissonSenior14901490
16René VallièresSenior14881488
19Éric TremblaySenior14851485
20Christian GaudreauSenior14821482
21Mario HudonSenior14811481
22Karl BrochuSenior14801480
23Philippe GasseSenior14791479
24Pierre-Yves GigouSenior996996
28Martin MaloSenior991991
31Gordon RossSenior985985
1Martin Lamontagne-LacasseMaître3497999*9999991499
2Maxime HébertMaître3492997*9979981497
3Pierre LafleurMaître34779959931489
4Roger GirardMaître34729919901491
5Jacques BertrandMaître34619909871484
12Michel JeanMaître14961496
18Luc GrondinMaître14861486
26Steeve MurrayMaître992992
29Sylvain LaroucheMaître987987
30Nelson FlamandMaître986986
11Pierre Gendronvétéran24739951478
Classement par catégorie – Femme
RangNomCatégorieTotalÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4
1Annie GervaisSenior35001000*100010001500
2Laurence DesmaraisSenior2993998998997
3Isabelle GagnonSenior14981498
4Véronique CormierSenior14971497
1Nadine FougeronMaître3492997*9999981495
2Elvy LapointeMaître24989991499
3Geneviève DutilMaître14961496
4Mireille DubéMaître14941494
5Isabelle PellandMaître999999

 

 

Calendrier de la Coupe des NeigesVoir les sections ci-dessous pour tous les détails:

Télécharger le calendrier hivernal en format PDF

Carte des triathlons d’hiver 2014

Règlements triathlon hiver

Fonctionnement et pointage de la série Coupe des Neiges