Articles

Le gala annuel de Triathlon Québec se tenait, ce soir, à l’hôtel Hilton du Lac-Leamy, à Gatineau.

Organisé par Triathlon Québec et le club Espoir Triathlon de Gatineau, le gala a permis de récompenser les différents acteurs du monde du triathlon qui se sont largement démarqués lors de la plus récente saison.

La soirée était animée par l’humoriste Maxim Martin qui à donné le ton de la soirée dès le départ, avec son mot de bienvenue dosé d’humour.

La nouvelle présidente de Triathlon Québec, Sophie Yergeau, a pris la parole en début de soirée, profitant de l’occasion pour partager son désir de continuer le travail de son prédécesseur et propager sa passion pour le triathlon.

La soirée aura également permis de souligner le travail de Benoît-Hugo St-Pierre et Yan Therrien, deux administrateurs de Triathlon Québec qui ont quitté leurs fonctions au courant de la dernière année. Benoît-Hugo St-Pierre s’est impliqué avec la fédération durant plus de 18 ans, dont neuf à titre de président, tandis que Yan Therrien à travaillé au sein du conseil d’administration pendant 9 ans.

Deux nouveaux intronisés ont fait leurs entrées au Temple de la Renommée de Triathlon Québec: Pierre Lemay et Lucie Roy. C’est avec beaucoup d’émotions qu’un hommage leur a été rendu, soulignant l’apport exceptionnel des deux nouveaux intemporels, au développement du triathlon partout au Québec. Éric Noël, directeur technique chez Triathlon Québec à dresser l’impressionnante feuille de route de Monsieur Lemay qui a travaillé plusieurs années afin de rendre le triathlon accessible aux jeunes athlètes. Benoît-Hugo St-Pierre et Karen Lamothe ont parlé avec leurs cœurs de Lucie Roy et de ses réalisations, en racontant plusieurs anecdotes.

Finalement, la directrice générale de Triathlon Québec, Marie-Eve Sullivan a fait un retour sur la plus récente saison et à présenté les nouveautés et les primeurs à venir. La mise à jour de l’identité visuelle de Triathlon Québec est entamée et la nouvelle mouture des logos des séries à été présentée.

Le gala 2019 de Triathlon Québec est une soirée réussie, sous le signe de la célébration et de la complicité

Voici la liste complète des finalistes aux différents prix Triomphe. Le symbole 🏆indique le récipiendaire.

Athlète jeunesse féminin de l’année:

  • Frederique Danis (Triosisko Triathlon)
  • Léa Boucher (Tribut Triathlon)
  • Marika Couture (Club de triathlon Rouge et Or) 🏆
  • Shelby Lajeunesse (Tribut Triathlon)

Athlète jeunesse masculin de l’année:

  • Léandre Binette (Trivic)
  • Mathis Beaulieu (Club de triathlon Rouge et Or) 🏆
  • Nolan Turgeon (Trivic)
  • Samuel Beaulieu (Club Espoir triathlon Gatineau)

Athlète junior féminin de l’année:

  • Alexandrine Coursol (Club de triathlon Hippocampe) 🏆
  • Kamille Larocque (CAMO)
  • Noémie Beaulieu (Club Espoirs triathlon Gatineau)

Athlète junior masculin de l’année:

  • Filip Mainville (Trimégo) 🏆
  • Léo Roy (CAMO)
  • Pavlos Antoniades (Trimégo)

Athlète élite féminine de l’année:

  • Amélie Kretz (CAMO) 🏆
  • Elisabeth Boutin (CAMO)
  • Karol-Ann Roy

Athlète élite masculin de l’année:

  • Alexis Lepage (Club de triathlon Rouge et Or) 🏆
  • Charles Paquet (Club de triathlon Rouge et Or)
  • Jérémy Briand (McGill Triathlon Club)

Athlète professionnelle féminine de l’année:

  • Pamela-Ann Bachelder St-Pierre (Club de triathlon Rouge et Or) 🏆

Athlète professionnel masculin de l’année:

  • Antoine Jolicoeur-Desroches (Trimégo) 🏆
  • Christophe Busset (Capitale Triathlon)
  • Edmond Roy (CAMO)

Athlète groupe d’âge féminine de l’année:

  • Andrée-Anne Dumont 🏆
  • Catherine Vaillancourt
  • Myriam Michaud

Athlète groupe d’âge masculin de l’année:

  • Frédéric Roy 🏆
  • Ilrick Duhamel

Club développement de l’année:

  • Bionick Triathlon 🏆
  • Triathlon de Laval
  • Tri-O-Lacs

Club adulte de l’année:

  • Bionick Triathlon
  • Capitale Triathlon
  • Club Triathlon Rive-Sud 🏆

Entraîneur développement de l’année:

  • Dorothée Chouinard
  • Éric Deshaies 🏆
  • Félix Lévesque-Péro

Événement, niveau régional de l’année:

  • Triathlon de Québec à Ste-Foy
  • Triathlon Jean Coutu de St-Hubert 🏆
  • Xterra Tremblant

Événement, niveau provincial de l’année:

  • Triathlon Esprit de Montréal
  • Triathlon de Gatineau présenté par Première Générale 🏆
  • Triathlon Duchesnay
  • Xterra Bromont

Événement, niveau international de l’année:

  • Triathlon Mondial Groupe Copley de Montréal 🏆
  • Xterra Québec Pan Am Tour 2019

Triathlon Scolaire de l’année:

  • Triathlon Vision – École Vision Québec nord  (Mackenzie Stairs)
  • Triathlon scolaire Beauharnois-Salaberry – Commission scolaire Vallée des Tisserands et Commission scolaire New Frontiers (Pierre Carry)
  • Triathlon nordique des jeunes de la Virée Nordique de Charlevoix – Écoles de la commission scolaire de Charlevoix (Claude Miville) 🏆

Officiel-le de l’année:

  • Caroline Gélinas 🏆
  • Claude Boivin
  • Yan Therrien

Événement coup de cœur du public pour la saison 2019:

  • Triathlon des Défis du Parc National de la Mauricie 🏆
  • Triathlon de Sorel-Tracy
  • Triathlon Duchesnay

Prix du jury

  • XTERRA Québec Pan Am Tour 2019 🏆

 

Alors que le Gala de Triathlon Québec se tiendra le 9 novembre prochain à Gatineau, la fédération est fière aujourd’hui de dévoiler le travail du comité de sélection et d’annoncer les finalistes dans les différentes catégories.  Merci à tous ceux et celles qui ont soumis des candidatures, rendant le travail de délibération du comité de sélection difficile.

N’oubliez surtout pas de vous procurer vos billets, afin d’assister au Gala, animé par l’humoriste et triathlète Maxim Martin et organisé en collaboration avec le Club Espoir Triathlon de Gatineau.

Athlète jeunesse féminin de l’année:

  • Frederique Danis (Triosisko Triathlon)
  • Léa Boucher (Tribut Triathlon)
  • Marika Couture (Club de triathlon Rouge et Or)
  • Shelby Lajeunesse (Tribut Triathlon)

Athlète jeunesse masculin de l’année:

  • Léandre Binette (Trivic)
  • Mathis Beaulieu (Club de triathlon Rouge et Or)
  • Nolan Turgeon (Trivic)
  • Samuel Beaulieu (Club Espoir triathlon Gatineau)

Athlète junior féminin de l’année:

  • Alexandrine Coursol (Club de triathlon Hippocampe)
  • Kamille Larocque (CAMO)
  • Noémie Beaulieu (Club Espoirs triathlon Gatineau)

Athlète junior masculin de l’année:

  • Filip Mainville (Trimégo)
  • Léo Roy (CAMO)
  • Pavlos Antoniades (Trimégo)

Athlète élite féminine de l’année:

  • Amélie Kretz (CAMO)
  • Elisabeth Boutin (CAMO)
  • Karol-Ann Roy

Athlète élite masculin de l’année:

  • Alexis Lepage (Club de triathlon Rouge et Or)
  • Charles Paquet (Club de triathlon Rouge et Or)
  • Jérémy Briand (McGill Triathlon Club)

Athlète professionnelle féminine de l’année:

  • Pamela-Ann Bachelder St-Pierre (Club de triathlon Rouge et Or)

Athlète professionnel masculin de l’année:

  • Antoine Jolicoeur-Desroches (Trimégo)
  • Christophe Busset (Capitale Triathlon)
  • Edmond Roy (CAMO)

Athlète groupe d’âge féminine de l’année:

  • Andrée-Anne Dumont
  • Catherine Vaillancourt
  • Myriam Michaud

Athlète groupe d’âge masculin de l’année:

  • Frédéric Roy
  • Ilrick Duhamel

Club développement de l’année:

  • Bionick Triathlon
  • Triathlon de Laval
  • Tri-O-Lacs

Club adulte de l’année:

  • Bionick Triathlon
  • Capitale Triathlon
  • Club Triathlon Rive-Sud

Entraîneur développement de l’année:

  • Dorothée Chouinard
  • Éric Deshaies
  • Félix Lévesque-Péro

Entraîneur excellence de l’année:

  • Cette année, le prix Triomphe pour l’entraîneur “excellence” ne sera pas remis. Aucun dossier de candidature complet n’a été acheminé.

Événement, niveau régional de l’année:

  • Triathlon de Québec à Ste-Foy
  • Triathlon Jean Coutu de St-Hubert
  • Xterra Tremblant

Événement, niveau provincial de l’année:

  • Triathlon Esprit de Montréal
  • Triathlon de Gatineau présenté par Première Générale
  • Triathlon Duchesnay
  • Xterra Bromont

Événement, niveau international de l’année:

  • Triathlon Mondial Groupe Copley de Montréal
  • Xterra Québec Pan Am Tour 2019

Triathlon Scolaire de l’année:

  • Triathlon Vision – École Vision Québec nord  (Mackenzie Stairs)
  • Triathlon scolaire Beauharnois-Salaberry – Commission scolaire Vallée des Tisserands et Commission scolaire New Frontiers (Pierre Carry)
  • Triathlon nordique des jeunes de la Virée Nordique de Charlevoix – Écoles de la commission scolaire de Charlevoix (Claude Miville)

Officiel-le de l’année:

  • Caroline Gélinas
  • Claude Boivin
  • Yan Therrien

Événement coup de cœur du public pour la saison 2019:

  • Triathlon des Défis du Parc National de la Mauricie
  • Triathlon de Sorel-Tracy
  • Triathlon Duchesnay

 

Saviez-vous que les trophées présentés au Gala Triathlon Québec se nomment les « Triomphe » et sont fabriqués à partir de morceaux de bois d’érable récupérés selon le principe d’économie durable ?

Ils ont d’ailleurs été découpés avec précision à l’aide d’un jet d’eau de 6000 livres de pression et personnalisés par gravure au laser.

Nous devons la conception exclusive de nos magnifiques trophées à Jean-Philippe Caron, de l’entreprise Protocole – Trophées d’exception.

Incontestable générateur de fierté, Jean-Philippe est le designer derrière les célèbres médailles « Goutte d’eau » des 11e Championnats du monde FINA-Montréal 2005, ainsi que celles des 37e Championnats du monde de Gymnastique FIG-Montréal 2017.

Véritables œuvres d’art, ses trophées sont prisés par le monde des affaires, partout en Amérique du Nord.

Parmi certaines de ses créations, notons les trophées du circuit de la PGA et les trophées du Grand Prix de Formule 1 du Canada, qui lui ont valu une reconnaissance mondiale.

PROTOCOLE – Trophées d’exception
349, rue Riverside
Saint-Lambert (Québec) J4P 1A8
https://www.protocole.ca/

Après avoir évalué toutes les candidatures reçues, le comité de sélection a retenu les finalistes suivants. Voici la liste complète des finalistes pour les catégories qui seront présentées lors de notre gala annuel le 10 novembre prochain à l’hôtel Delta au Centre-ville de Montréal !

Vous pouvez vous procurer vos billets ici !

Athlète Jeunesse féminin : Athlète des catégories U13 ou U15 qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et qui s’y illustre

  • Noémie Beaulieu (Club Espoir de Gatineau)
  • Méanne Larochelle (Club Espoir de Gatineau)
  • Alexandra Morel (Rouge et Or)
  • Clara Normand (Tri-o-Lacs)

Athlète Jeunesse masculin : Athlète des catégories U13 ou U15 qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et qui s’y illustre

  • Samuel Beaulieu (Club Espoir de Gatineau)
  • Nicolas Bolouri (Tri-o-Lacs)
  • Loic Poulin-Desjardins (Triomax Junior)
  • Jérémy Lajoie (Rouge et Or)

Athlète Junior féminin : Athlète de catégorie Junior qui participe régulièrement à des compétitions de niveau national et international et qui s’y illustre. 

  • Alexandrine Coursol (Club Hippocampes)
  • Kamille Larocque (Équipe Barista)
  • Élizabeth Lemieux (Club triathlon Memphrémagog)

Athlète Junior masculin : Athlète de catégorie Junior qui participe régulièrement à des compétitions de niveau national et international et qui s’y illustre.

  • Pavlos Antoniades (Trimégo)
  • Léo Roy (Les Zéclairs de Nicolet)
  • Félix Plourde-Couture (Trimégo)

Athlète Élite féminin : Athlète de catégorie Élite (circuit ITU) qui participe régulièrement dans des compétitions de niveau national et international et qui s’y illustre

  • Amélie Kretz
  • Élisabeth Boutin
  • Karol-Ann Roy

Athlète Élite masculin : Athlète de catégorie Élite (circuit ITU) qui participe régulièrement dans des compétitions de niveau national et international et qui s’y illustre.

  • Alexis Lepage  (Rouge et Or)
  • Charles Paquet (Rouge et Or)
  • Édouard Garneau (Phoenix)

Athlète Professionnelle féminin : Athlète de catégorie professionnel (circuit longue distance) qui participe régulièrement dans des compétitions de niveau international et qui s’y illustre. 

  • Stéphanie Roy (Trimégo)
  • Valérie Bélanger (Rouge et Or)
  • Pamela-Ann Bachelder St-Pierre (Rouge et Or)

Athlète Professionnel masculin : Athlète de catégorie professionnel (circuit longue distance) qui participe régulièrement dans des compétitions de niveau international et qui s’y illustre. 

  • Antoine Jolicoeur-Desroches
  • Christopher Busset (Capitale Triathlon)
  • Simon B. Lalonde

Athlète groupe d’âge féminin : Athlète groupe d’âge qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

  • Annie-Claude Bédard (Triathlon Laval)
  • Jennifer Brodeur (Club Orange)
  • Rachel Quirion-Arguin (Rouge et Or Triathlon)

Athlète groupe d’âge masculin : Athlète groupe d’âge qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre

  • Antoine Poirier (Jet Triathlon)
  • Pierre Heynemand (Jet Triathlon)
  • Vincent Bellhumeur (Rouge et Or Triathlon)

Club développement (jeunesse et junior) : Club de triathlon affilié à Triathlon Québec ayant un volet jeunesse ou junior qui contribue de façon remarquable à la promotion et au développement du triathlon dans sa région par sa structure d’encadrement et par l’organisation d’activités et dont les athlètes se sont démarqués sur le circuit de compétition provinciale.

  • Club Espoir de Gatineau
  • Club triathlon Memphrémagog
  • Club de triathlon Triosisko

Club adulte (groupe d’âge) : Club affilié à Triathlon Québec regroupant des athlètes masculins et féminins compétitionnant sur les événements de niveau provincial, national ou international et contribue de façon remarquable à la promotion et au développement du triathlon pour les athlètes groupe d’âge.

  • Capitale Triathlon
  • Club Orange
  • Triathlon Rive-Sud (TRS)

Entraineur développement : Personne reconnue pour sa compétence et ses interventions dans l’entraînement, le développement et la performance d’athlètes en triathlon des catégories U13, U15 et Junior qui s’illustrent majoritairement sur la scène provinciale et quelquefois sur la scène nationale.

  • Éric Deshaies (Club Espoir de Gatineau)
  • Félix Levesque-Pero (Rouge et Or)
  • Daniel Soucy (Memphrémagog)

Entraineur excellence : Personne reconnue pour sa compétence et ses interventions dans l’entraînement, le développement et la performance d’athlètes en triathlon des catégories Junior, Élite ou Professionnel qui s’illustrent majoritairement sur la scène nationale ou internationale

  • Pascal Dufresne (Trimégo)
  • Pierre-Yves Gigou (Rouge et Or)

Événement – niveau régional : Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec réunissant majoritairement des athlètes de la région hôte et ayant un impact positif sur la communauté locale.

  • Triathlon de Charlevoix
  • Cross-Triathlon de Bromont
  • Triathlon de la Baie de Beauport
Événement – niveau provincial : Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec réunissant majoritairement des athlètes du Québec et ayant été l’hôte d’une étape de la Coupe du Québec, d’un championnat québécois ou d’une étape de la Série Grand Prix
  • Triathlon/Duathlon de Boucherville
  • Triathlon de Gatineau
  • Triathlon Esprit de Montréal
  • Triathlon Nitek Laser de Nicolet
Événement – niveau international : Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec, Triathlon Canada, ITU ou une corporation internationale réunissant des athlètes de différents pays et ayant lieu au Québec
  • ITU Montréal
  • Trimemphré
  • Xterra Québec Panam Tour
Événement – Programme Triathlon scolaire : Tout événement faisant partie de la série des triathlons scolaires ayant eu un impact positif dans le milieu scolaire
  • Triathlon scolaire CSDHR
  • Triathlon scolaire Les Cèdres
  • Triathlon scolaire Ste-Madeleine
Officiel-le :  Personne reconnue pour sa compétence dans le jugement et l’arbitrage des épreuves multisports partenaires de la fédération de niveau provincial, national ou international
  • Caroline Gélinas
  • Claude Boivin
  • Guy Veillette
Événement – coup de cœur du public : Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec ayant offert une expérience exceptionnelle aux participants (vote du public)
  • Triathlon de Valleyfield
  • Triathlon Esprit de Montréal
  • Le défi du Parc

Après avoir évalué toutes les candidatures reçues, le comité de sélection a retenu les candidatures suivantes. Voici la liste complète des finalistes pour les catégories qui seront présentées lors de notre gala annuel.

Vous pouvez vous procurer vos billets ici

Athlète Jeunesse féminin

Athlète de catégorie U13 ou U15 qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

  1. Noémie Beaulieu (Club Espoir de Gatineau)
  2. Marie-Ange Hébert (Samak Haute Performance)
  3. Clara Normand (Tri-o-Lacs)
  4. Mélina St-Louis (Tribut Triathlon)

Athlète Jeunesse masculin

Athlète de catégorie U13 ou U15 qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

  1. Jean-Simon Chamberland (Capitale Triathlon)
  2. Jérémy Lajoie (Club de triathlon Rouge et Or)
  3. Léo Roy (Les Zéclairs de Nicolet)
  4. Benjamin St-Pierre (Triomax)

Athlète Junior féminin

Athlète de catégorie Junior qui participe régulièrement à des compétitions de niveau national et occasionnellement international et qui s’y illustre

  1. Alexandrine Coursol (Samak Haute Performance)
  2. Ariane Lalancette (Capitale Triathlon)
  3. Kamille Larocque (Club Espoir de Gatineau)
  4. Claudie Simard (Bélugas de La Baie)

Athlète Junior masculin

Athlète de catégorie Junior qui participe régulièrement à des compétitions de niveau national et occasionnellement international et qui s’y illustre

  1. Pavlos Antoniades (Trimégo)
  2. Jérémie Martin (Samak Haute Performance)
  3. Félix Plourde-Couture (Trimégo)
  4. Edmond Roy (Les Zéclairs de Nicolet)

Athlète Élite et professionnel féminin

Athlète de catégorie Élite (circuit ITU) ou professionnel (circuit longue distance) qui participe régulièrement dans des compétitions de national et international et qui s’y illustre.

  1. Séverine Bouchez (Totem Triathlon)
  2. Élisabeth Boutin (Tri-o-Lacs)
  3. Amélie Kretz (Tri-o-Lacs)
  4. Stéphanie Roy (Trimégo)

Athlète Élite et professionnel masculin

Athlète de catégorie Élite (circuit ITU) ou professionnel (circuit longue distance) qui participe régulièrement dans des compétitions de national et international et qui s’y illustre.

  1. Jérémy Briand (McGill Triathlon)
  2. Antoine Jolicoeur-Desroches (Indépendant)
  3. Alexis Lepage (Club de triathlon Rouge et Or)
  4. Charles Paquet (Club de triathlon Rouge et Or)

Athlète groupe d’âge femme

Athlète féminin groupe d’âge qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

  1. Ariane Carrier (Indépendante)
  2. Christine Crowe (Club de Triathlon Memphrémagog)
  3. Catherine Trudel Guy (Club de triathlon Rouge et Or)
  4. Sandrine Veillette (Indépendante)

Athlète groupe d’âge homme

Athlète masculin groupe d’âge qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

  1. Simon Bernier Lalonde (Bionick Triathlon)
  2. Jérôme Bresson (Indépendant)
  3. Victor Larocque (Club de triathlon Rouge et Or)
  4. Mathieu Paquet (Indépendant)

Entraîneur Développement

Personne reconnue pour sa compétence et ses interventions dans l’entraînement, le développement et la performance d’athlètes en triathlon des catégories U13, U15 et Junior qui s’illustrent majoritairement sur la scène provinciale et quelque fois sur la scène nationale. Les candidats doivent détenir une certification officielle du Programme national de certification des entraîneurs (P.N.C.E.) et être à l’embauche d’un club affilié à la fédération.

  1. Francis Bachand (Capitale Triathlon)
  2. Marc-Antoine Christin (Tri-o-Lacs)
  3. Jean-Frédéric Fortin (Samak Haute Performance)
  4. Sean Lajeunesse (Tribut Triathlon)

Entraîneur Excellence

Personne reconnue pour sa compétence et ses interventions dans l’entraînement, le développement et la performance d’athlètes en triathlon des catégories Juniors, U23 et Élite qui s’illustrent majoritairement sur la scène nationale ou internationale. Les candidats doivent détenir une certification officielle du Programme national de certification des entraîneurs (P.N.C.E.) et être à l’embauche d’un club affilié à la fédération.

  1. Pascal Dufresne (Trimégo)
  2. Pierre-Yves Gigou (Club de triathlon Rouge et Or)
  3. Kyla Rollinson (Tri-o-Lacs)

Événement 800 participants et moins

Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec réalisé au Québec totalisant 800 participants et moins.

  1. Triathlon de Charlevoix
  2. Triathlon/Duathlon Nitek Lazer de Nicolet
  3. Triathlon Sani Marc de Victoriaville
  4. XTERRA Québec

Événement 800 participants et plus

Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec réalisé au Québec totalisant 800 participants et plus.

  1. Challenge Antoine Manseau – Triathlon/Duathlon de Joliette présenté par Sintra
  2. Triathlon/Duathlon de Boucherville
  3. Triathlon de Gatineau
  4. Triathlon de Valleyfield

Événement international

Tout événement multisports partenaire de Triathlon Québec, Triathlon Canada ou l’Union International de Triathlon (ITU) réalisé au Québec et réunissant des athlètes de différents pays.

  1. CANADAMAN/CANADAWOMAN
  2. Subaru IRONMAN 70.3 / Subaru IRONMAN Mont-Tremblant
  3. Triathlon International de Montréal
  4. TriMemphré Polar de Magog

Club de l’année

Club regroupant des athlètes masculins et féminins de tous âges, axé sur le développement de l’athlète et compétitionnant sur les événements de niveaux québécois, canadien ou international. Ce club fait rayonner le triathlon dans sa région par sa structure d’encadrement ainsi que par l’organisation d’événements.

  1. Bionick Triathlon
  2. Capitale Triathlon
  3. Rouge et Or de l’Université Laval
  4. Triathlon Rive-Sud

Découverte ou révélation de l’année

Événement, club ou personnalité qui s’est démarqué à sa manière dans le monde du triathlon au Québec.

  1. CANADAMAN/CANADAWOMAN
  2. Claudia Proulx
  3. Format demi-finale/finale – Triathlon Sani Marc de Victoriaville
  4. Triathlon de St-Félicien

Officiels de l’année

Personne reconnue pour sa compétence dans le jugement et l’arbitrage des épreuves multisports partenaires de la fédération de niveau provincial, national ou international.

  1. Claude Boivin
  2. Pierre Jeannotte
  3. Noémi Mathieu
  4. Marylène Prince

Triathlon Scolaire

Tout événement faisant partie de la série des triathlons scolaires ayant eu un impact positif dans le milieu scolaire.

  1. Ça court et ça roule à l’école JDLF !
  2. Triathlon École Coteau du Lac
  3. Triathlon/Duathlon scolaire de la commission scolaire des Rives du Saguenay
  4. Triathlon scolaire du Granit