Un format inédit était présenté pour la Coupe du Québec des catégories U13 et U15 cette année au TriMemphré, soient une série de trois épreuves où des points étaient amassés sur chacune d’entre elles pour un classement cumulatif.

Les jeunes ont débuté la première journée par un Aquathlon (200 m nage, 1 km course), suivi d’un Duathlon 100 m course-5 km vélo-100 m course (départ contre la montre au 30 secondes). L’ordre de départ du Duathlon était déterminé par le temps de l’aquathlon. Les jeunes se sont mesurés sur un triathlon de format standard la deuxième journée (375m, 10 km, 2.5 km). Les deux premières épreuves valaient chacune 25%  et le triathlon 50%.

Le choix d’un tel format a été motivé par l’importance pour les athlètes de développer plusieurs habiletés, notamment des transitions, le besoin d’être rapide dans les trois disciplines en plus d’être polyvalent et en mesure de réagir à différentes situations de compétions. On a donc assisté à des podiums différents dans les trois épreuves alors que des athlètes ont su mieux s’adapter à certains formats et faire ressortir leurs forces.

Voici les résultats des divers épreuves de cette compétition.

Coupe du Québec U13 – Aquathlon
  1. Jérémy Lajoie: 6:44:7
  2. Loic Poulin-Desjardins: 6:45:9
  3. Mathis Larochelle: 6:47:7
  1. Noémie Beaulieu: 7:02:0
  2. Ellie-Ange Martel: 7:02:7
  3. Clara Normand: 7:02:03
Coupe du Québec U15 – Aquathlon
  1. Fabrice Arguin: 6:23:3
  2. Nicolas Harvey: 6:25:0
  3. Félix Quirion: 6:25:5
  1. Élizabeth Lemieux: 6:44:6
  2. Teagan Shapansky: 6:48:8
  3. Marie-Ange Hébert: 6:51:1
Coupe du Québec U13 – Duathlon
  1. Julien Matisse: 12:46:7
  2. Nicolas Bolouri: 13:04:5
  3. Jérémy Lajoie: 13:16:1
  1. Isla Britton: 13:50:
  2. Noémie Beaulieu: 13:57:6
  3. Clara Normand: 14:03:3
Coupe du Québec U15 – Duathlon
  1. Léo Roy: 12:33:1
  2. Fabrice Arguin: 12:36:1
  3. Victor Lefebvre: 12:38:5
  1. Teagan Shapansky: 13:22:1
  2. Alexandrine Coursol: 13:29:1
  3. Emie Houle: 13:50:1
Coupe du Québec U13 – Triathlon
  1. Jérémy Lajoie: 37:24:5
  2. Loic Poulin-Desjardins: 37:44:8
  3. Nicholas Pilgrim: 38:47:4
  1. Noémie Beaulieu: 39:39:8
  2. Ellie-Ange Martel: 39:46:7
  3. Clara Normand: 40:01:8

 

IMG_0287

Coupe du Québec U15 – Triathlon
  1. Fabrice Arguin: 34:01:6
  2. Léo Roy: 34:18:4
  3. Yannick Lajoie: 34:28:2
  1. Teagan Shapansky: 37:18:3
  2. Élizabeth Lemieux: 37:44:7
  3. Alexandrine Coursol: 37:54:8

IMG_0282

IMG_0281

Coupe du Québec U13 – Classement cumulatif
  1. Jérémy Lajoie
  2. Loic Poulin-Desjardins
  3. Nicholas Bolouri
  1. Noémie Beaulieu
  2. Ellie-Ange Martel
  3. Clara Normand
Coupe du Québec U15 – Classement cumulatif
  1. Fabrice Arguin
  2. Léo Roy
  3. Nicolas Harvey
  1. Teagan Shapansky
  2. Marie-Ange Hébert
  3. Élizabeth Lemieux
 IMG_0279
0 réponses

Laisser un commentaire

Participez-vous à la discussion?
N'hésitez pas à contribuer!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *