[ultimatemember form_id=18962]
[ultimatemember form_id=18964]

En 2014 la sphère initiation avait pour mission de faire bouger les jeunes par le biais des triathlons scolaires Merrell. Notre mandat était simple, offrir aux écoles les ressources humaines et matérielles afin de réaliser un plus grand nombre de courses sécuritaires de qualité tout en jouant efficacement notre rôle de conseiller et ce, en développant les triathlons scolaires sur une base annuelle afin d’éviter la canalisation en fin d’année scolaire.

Ainsi nous avons permis aux enfants de s’épanouir dans un contexte amusant tout en faisant la promotion d’un mode de vie sain par l’entremise de la pratique du triathlon.

trisco csdm 2013 départ

Les triathlons scolaires en statistiques :

Voici un bref survol de statistiques intéressantes concernant les triathlons scolaires :

  • Plus de 80 écoles participantes
  • 35 événements scolaires
  • 24 événements aux niveaux de la maternelle et du primaire
  • 11 événements au secondaire
  • 8 nouveaux événements en 2014
  • 12900 participants, soit près de 3000 de plus que l’an dernier
  • 6173 Km parcourus par l’équipe TQ et Merrell
  • Plus de 1500 bénévoles d’impliqués

Création de notre affiche et slogan :

Puisque notre mission est de faire bouger les jeunes sur une base annuelle, nous avons créé cette affiche qui exprime bien notre idée.  On voit notre slogan et les 4 saisons qui défilent.

Les triathlons scolaires offerts à l’année :

 

Tout nouveau en 2014, le triathlon d’hiver a fait ses débuts au Québec.  L’équipe TQ a créé le tout nouveau format de triathlon ITU, soit raquette, patin et ski de fond.

Avec tous les carnavals d’hiver qui se déroulent dans les écoles, nous croyons fortement que cette nouvelle discipline se développera de plus en plus Québec.

Afin d’éviter la canalisation des événements en fin d’année scolaire nous avons créé un calendrier démontrant à quel mois de l’année chacun des sports peuvent se pratiquer.

Brochure promotionnelle :

Le réseau des triathlons scolaires Merrell se développe et englobe maintenant une série de disciplines tout au long de l’année. À l’automne les duathlons, les « cross » tri et duathlons, les aquatlons et pourquoi pas les « run and bike ». À l’hiver le tout nouveau format international de triathlon déclinable en plusieurs versions. Et au printemps une transition progressive vers les épreuves estivales.

S’il est vrai que les parcours peuvent varier d’une école à l’autre, il est aussi possible qu’au moins un format multisport de triathlon corresponde à l’environnement des écoles participantes, quelle que soit la période de l’année. Pour les jeunes, le défi du passage à l’action est au rendez-vous!

Afin de faire connaitre le programme des triathlons scolaires, nous avons mis à la disposition des intervenants en milieu scolaire, une brochure promotionnelle sur les triathlons scolaires. La brochure offre un bref survol des disciplines offertes ainsi que le calendrier mentionnée précédemment.  La brochure est distribuée dans les salons et est aussi disponible en ligne sous l’onglet, organiser un triathlon scolaire.

Visualiser la brochure promotionnelle

Un tout nouveau guide en 2014 :

En 2014, nous avons rafraichis notre guide de l’organisation de triathlons scolaires. Le nouveau guide est
plus clair et facile à parcourir.  De plus, englobe le triathlon d’été et d’hiver. Nous avons revisité les règlements et les distances proposés. Nous avons aussi rajouté quelques trucs et  conseils pour faciliter l’organisation de votre événement.

Nous travaillons fort afin de faire bouger les jeunes par le biais du triathlon.  Nous soutenons fortement l’adoption des saines habitudes de vie et avec la rentrée scolaire, nous espérons grandement que le nombre de marcheurs et de cyclistes augmentera dans nos écoles.

Visualiser le guide 2014

Pour tout ce vous devez savoir sur les Triathlons Scolaires Merrell

Joignez-vous à l’équipe du duathlon de la CSDM!

Le 14 mai aura lieu la troisième édition du duathlon institutionnel de la CSDM. Cette activité se déroulera de 8 h à 16 h 1 et aura lieu sur l’Esplanade Financière Sun Life du stade olympique (une partie du parcours se fera au parc de Maisonneuve).

Suite au succès qu’a connu cet événement lors des deux dernières années, le nombre des écoles participantes continu d’augmenter. Pour cette raison, tout comme l’année dernière, nous sommes à la recherche de bénévoles qui nous soutiendrons durant cette journée.  Cette année le duathlon de la CSDM a besoin de plus de 125 bénévoles afin d’offrir une course excitante et sécuritaire.  De ce nombre, nous avons déjà trouvé 25 personnes. Nous sommes donc à la recherche d’une centaine de collaborateurs.

Tout au long du parcours, nous avons besoin d’équipes de 4 à 5 bénévoles ou même des postes individuels.

Voici notre promesse – vous ne serez jamais seul et vous serez déployés à un endroit qui vous permettra d’apprécier votre expérience de bénévole au duathlon.

Tous les bénévoles recevront un tee-shirt.

Pour participer à cet événement, vous pouvez contacter madame Marie-Hélène Guimont à l’adresse suivante : guimontmh@csdm.qc.ca ou par téléphone au (514) 596-6000 poste 1114. 

1 Veuillez prendre note que vous devez apporter votre lunch et bouteille d’eau

Voyez l’offre d’emploi suivante pour travailler à Triathlon Québec.

Dans les dernières semaines nous avons apporté certaines modifications à notre site internet. Par ces changements, nous avons voulu ajouter et améliorer différentes sections. Elles ne sont pas toutes au point, mais le travail est entamé et avance bien.

À ce point du développement, nous aimerions vos commentaires afin de bâtir un site internet qui vous rejoint. Vous pouvez donc visiter les pages du site internet de Triathlon Québec et nous laisser savoir vos impressions sur les différentes sections.

Vous pouvez consulter entre autres les sections suivantes qui ont été récemment restructurées.

Paratriathlon

Sport-Études

Organiser un triathlon scolaire

On attend vos commentaires!

Tout comme le cinéma a ses Oscar, le sport québécois a ses trophées et son gala, et c’est aujourd’hui le 9 avril 2013 à la Brasserie Molson que les 57 finalistes des Maurice ont été dévoilés. Amélie Kretz et Ironman Mont-Tremblant atteignent ainsi la ronde finale du 40e Gala Sports Québec. Ils ont été choisis parmi les 246 candidatures soumises par les fédérations sportives, dont 10 par Triathlon Québec.

Les Maurice, nom qui réfère à la fougue et au succès de Maurice Richard, sont décernés afin d’honorer l’excellence sportive au Québec, et c’est avec joie que Triathlon Québec a reçu les trophées des deux finalistes lors du dévoilement, en compagnie de plusieurs partenaires tels que Jean-Luc Brassard du CIO, RDS, le 98.5, le Journal de Montréal, la Brasserie Molson et Gouvernement du Québec.

La prochaine étape, c’est le 30 avril au 40e Gala Sports Québec, qui aura lieu au centre-ville de Montréal et où les gagnants de chaque catégorie seront dévoilés. Amélie Kretz est en lice dans la catégorie Athlète féminine niveau canadien et Ironman 70.3 Mont-Tremblant et Ironman Mont-Tremblant dans la catégorie Événement international.

—-

Embargo : 9 avril 2013 – 12 H 00

 

 

 

57 FINALISTES EN LICE POUR LES MAURICE

 

Montréal, le 9 avril 2013. C’est le mardi 30 avril prochain que se déroulera le 40e Gala Sports Québec, clôturant ainsi pour la toute première fois les Assises du sport.

 

SPORTSQUÉBEC profitera de cette édition anniversaire pour évoquer les grands moments qui ont marqué le Gala depuis sa création et pour rappeler les faits saillants des Jeux olympiques et paralympiques de Londres; de concert avec le Comité olympique canadien, une mention spéciale sera finalement décernée à Émilie Heymans pour l’exploit historique qui a marqué la fin de sa carrière sportive.

 

Cette 40e édition aura lieu au Centre Mont-Royal à Montréal. Le Gala débutera à 17 h 00 par un cocktail réunissant les finalistes et les membres des communautés sportives et d’affaires. Un « Tapis rouge » pourra notamment être suivi sur RDS. Les remises protocolaires des Maurice, animées par Michel Lacroix et Sylvie Bernier, débuteront à 19h00.

 

57 candidats dans la ronde finale

 

57 candidats, parmi les 246 candidatures soumises par les fédérations sportives, atteignent maintenant la ronde finale du 40e Gala Sports Québec pour la qualité des performances et réalisations accomplies entre le 1er septembre 2011 et le 31 décembre 2013.

 

Le comité de sélection est composé cette année de Mesdames Ann Dow (ex athlète internationale en water-polo), Julie Mahoney (Comité olympique canadien), et de Messieurs Luc Bellemare (RDS), Jean-Baptiste Bertrand (Institut national du sport du Québec), Côme Desrochers (Conseil du sport de haut niveau de Québec), Donald Dion (Ville de Montréal), Christian Jutras (Sportcom), René Roy (Excellence sportive Sherbrooke), et Jean Gosselin (consultant de SPORTSQUÉBEC). Ils ont identifié les finalistes dans 19 catégories :

 

  • Athlète féminine niveau international /

Comité olympique canadien

Valérie Grand’Maison, natation

Dominique Maltais, snowboard cross

Valérie Maltais, patinage de vitesse courte piste

 
  • Athlète masculin niveau international /

Comité olympique canadien

Olivier Jean, patinage de vitesse courte piste

Mikaël Kingsbury, ski acrobatique – bosses

Antoine Valois- Fortier, judo

  • Athlète féminine niveau canadien / SPORTSQUÉBEC

Amélie Kretz, triathlon

Jacqueline Simoneau, nage synchronisée

Victoria-Kayen Woo, gymnastique artistique

 
  • Athlète masculin niveau canadien / SPORTSQUÉBEC

Joakim Albert, cyclisme sur piste

Antoine Bouchard, judo

Pascal Lussier, aviron

  • Athlète féminine niveau québécois /

SPORTSQUÉBEC

Ève Brochu-Joubert, judo

Mary-Sophie Harvey, natation

Lory-Jing Robert, gymnastique artistique

 
  • Athlète masculin niveau québécois /

SPORTSQUÉBEC

Marc-André Fortier, vélo de montagne

Nicaise Muamba, tennis

Étienne Paquin-Foisy, natation

  • Athlète en sport collectif niveau international /

SPORTSQUÉBEC

Patrice Bernier, soccer masculin

David Eng, basketball en fauteuil roulant

Rhian Wilkinson, soccer féminin

 
  • Athlète en sport collectif niveau canadien

        Molson Coors

Mathieu Betts, football

Guillaume Blanchette, baseball

Michaël Bournival, hockey

  • Athlète en sport collectif niveau québécois /

        La Cage aux Sports

Raphaël Gladu, baseball

Nicholas Hoag, volleyball

Élyse Lemay-Lavoie, water-polo

 
  • Partenaire-s / RDS

Andréanne Morin, aviron

Lyne Bessette, paracylisme sur route et piste

Guillaume Bastille, Rémi Beaulieu, Gabriel Chiasson-Poirier, Charle Cournoyer, Michael Gilday, Charles Hamelin, François Hamelin, Olivier Jean, Liam McFarlane, Alexandre St-Jean, François-Louis Tremblay, Patinage de vitesse courte piste

  • Équipe / Fondation des Jeux du Québec

Rouge et Or de l’Université Laval, football

Cataractes de Shawinigan, hockey sur glace

Royal-Sélect de Beauport senior masculin, soccer

 
  • Action bénévole nationale Dollard-Morin /

Gouvernement du Québec

Luc Jolicoeur, ski de fond

Dominique Maestracci, soccer

Anton Vogler, natation


  • Entraîneur-e-s en sport individuel / Saputo

Derrick Campbell, patinage de vitesse courte piste

Nicolas Gill, judo

Frédéric Jobin, canoë-kayak de vitesse

 

  • Entraîneur-e-s en sport collectif / SPORTSQUÉBEC

Pierre Alain, hockey sur glace

Denis Boucher, baseball

Vincent Larrivée, volleyball de plage

  • Officiel-le niveaux québécois et canadien / Gouvernement du Québec

Johanne Binet, cyclisme sur route et piste et paracyclisme

Martin Desjardins, taekwondo

Yves Pearson, judo

 
  • Officiel-le niveau international /

Gouvernement du Québec

Marie-Claude Deslières, water-polo

Hélen Laliberté, gymnastique artistique

Louise Leblanc, natation

  • Événement canadien / Keolis

Coupe Memorial, hockey sur glace

Essais canadiens de natation olympique et paralympique 2012, natation

Championnats canadiens de ski de fond Québec 2012 Haywood, ski de fond

 
  • Événement international / SPORTSQUÉBEC

Grands Prix cyclistes Québec et Montréal et Challenge Sprint Pro,  cyclisme sur route

Ironman 70.3 Mont-Tremblant et Ironman Mont-Tremblant, triathlon

Vélirium – Coupe du monde de vélo de montagne

  • Fédération sportive de l’année / RDS

Fédération de golf du Québec

Judo-Québec

Plongeon Québec

  

 

L’Hommage Jacques-Beauchamp / Journal de Montréal

 

Pour sa part, le Journal de Montréal renouvelle son appui en soutenant la catégorie Hommage Jacques-Beauchamp qui permet de souligner un accomplissement sportif marquant. Le récipiendaire de l’Hommage est désigné par le conseil d’administration de SPORTSQUÉBEC; cet honneur reviendra cette année à Monsieur Maurice Leclerc, un pionnier du tennis au Québec depuis près de 60 ans.

 

– 30 –

Information et billetterie : SPORTSQUÉBEC, 514-252-3114, poste 3492.

 

présentation sommaire des finalistes

 

 

Athlète féminine niveau international / Comité olympique canadien

Dans un sport individuel ou collectif, toute athlète qui s’illustre et participe régulièrement à des compétitions de niveau international (sont automatiquement inclus dans cette catégorie les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux du Commonwealth, les Jeux panaméricains, les Jeux parapanaméricains, les Universiades et la compétition du plus haut niveau dans son sport)

Valérie Grand’Maison, natation paralympique

Résidante de Montréal, membre de l’Équipe nationale et du Club CAMO natation (Université McGill)

Entraîneur : Peter Carpenter

Double médaillée d’argent (50 m libre et 100 m libre) et médaillée d’or (200 m QNI) aux Jeux paralympiques de Londres

Dominique Maltais, snowboard cross

Résidante de Petite-Rivière St-François, membre de l’Équipe nationale

Entraîneur : Marcel Mathieu

Gagnante du Globe de cristal en 2012,  triple médaillée d’or , double médaillée d’argent et médaillée de bronze aux Coupes du Monde

Valérie Maltais, patinage de vitesse courte piste

Résidante de Montréal, membre de l’Équipe nationale et du Club de patinage de vitesse les F-18 de La Baie

Entraîneurs : Frédéric Blackburn et Jeffrey Scholten

Vice-championne du monde en 2012, médaillée d’or, d’argent et de bronze aux Championnats du monde en mars 2012

 

 

Athlète féminine niveau canadien / SPORTSQUÉBEC

Dans un sport individuel ou collectif, toute athlète qui s’illustre et participe régulièrement dans des compétitions de niveau national et occasionnellement de niveau international, excluant les athlètes ayant pris part aux Jeux olympiques, aux Jeux paralympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains, aux Universiades et à la compétition du haut niveau dans son sport.

Amélie Kretz

Résidante de Blainville, membre du club RTC Guelph et Trio-Lacs

Entraîneurs : Craig Taylor et Kyla Rollinson

6e aux Championnats du monde junior, médaillée d’or aux Championnats nord-américains, championne canadien au sprint

Jacqueline Simoneau, nage synchronisée

Résidante de Montréal, membre du club Montréal Synchro

Entraîneures : Karine Doré, Jenn Tregale, Lyne Piché

Médaillée de bronze aux Championnats mondiaux junior de la FINA en solo, championne canadienne en solo et en figures junior

Victoria-Kayen Woo, gymnastique artistique

Résidante de Brossard, membre du Club Gym-Richelieu

Entraîneur : Michel Charron

Vice-championne canadienne en 2012, médaillée d’or (barres asymétriques) et de bronze (sauts) aux Championnats panaméricains junior

 

 

Athlète féminine niveau québécois / SPORTSQUÉBEC

Dans un sport individuel ou collectif, toute athlète qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

Mary-Sophie Harvey, natation

Résidante de Trois-Rivières, membre du club Mégophias de Trois-Rivières

Entraîneurs : Yann Jacquier et Hanna Shcherba

Au Canada, classée 1ère dans 10 épreuves individuelles (100-200 m libre, 50 m dos, 50-100-200 m brasse, 100-200 papillon et 200-4—QNI), 2e au  50 m papillon et 3e au 50 libre et au 200 dos

Ève Brochu-Joubert, judo

Résidante de Sept-Îles, membre du Club Académie de judo de Sept-Îles

Entraîneur : David Beaudin

Médaillée d’or au Championnat canadien chez les moins de 17 ans et chez les moins de 20 ans, médaillée de bronze aux Championnats panaméricains U17

Lory-Jing Robert, gymnastique artistique

Résidante de Laval, membre du Club Gymnix

Entraîneure : Katerine Dussault

Triple médaillée d’or aux Championnats canadiens, vice-championne québécoise

 

Athlète masculin niveau international / Comité olympique canadien

Dans un sport individuel ou collectif, tout athlète qui s’illustre et participe régulièrement à des compétitions de niveau international (sont automatiquement inclus dans cette catégorie les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux du Commonwealth, les Jeux panaméricains, les Jeux parapanaméricains, les Universiades et la compétition du plus haut niveau dans son sport)

Olivier Jean, patinage de vitesse courte piste

Résidant de Montréal, membre de l’équipe nationale

Entraîneurs : Derrick Campbell et Laurent Daignault

Champion du monde et Champion de la Coupe du monde au 500 m, 3e au classement cumulatif au Championnat du monde

Mikaël Kingsbury, ski acrobatique – bosses

Résidant de Deux-Montagnes, membre de l’équipe nationale

Entraîneur : Rob Kober

Plus jeune gagnant du Globe de Cristal pour les bosses et du Globe de Cristal pour tous les sports de freestyle, record de 8 victoires dans une saison et de 13 podiums en 13 compétitions

Antoine Valois-Fortier, judo

Résidant de Québec, membre du Centre national d’entraînement (Club de judo Shidokan inc.)

Entraîneurs : Nicolas Gill et Sergio Pessoa Sr.

Médaillé de bronze aux Jeux olympiques de Londres et aux Jeux panaméricains de Guadalajara

 

 

Athlète masculin niveau canadien / SPORTSQUÉBEC

Dans un sport individuel ou collectif, tout athlète qui s’illustre et participe régulièrement dans des compétitions de niveau national et occasionnellement de niveau international, excluant les athlètes ayant pris part aux Jeux olympiques, aux Jeux paralympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains, aux Universiades et à la compétition du haut niveau dans son sport.

Joakim Albert, cyclisme sur piste

Résidant de Saint-Augustin, membre du club Team Garneau Quebecor

Entraîneur : Yannik Morin

Double médaillé aux Championnats panaméricains junior, record canadien au 200 m, 5e aux Championnats du monde junior

Antoine Bouchard, judo

Résidant de Saguenay, membre du Centre d’entraînement national (Club de judo Shidokan inc.)

Entraîneur : Roger Tremblay

Champion canadien junior, médaillé d’or à la Coupe européenne junior et médaillé d’argent aux Championnats canadiens senior et au Championnats panaméricains U20

Pascal Lussier, aviron

Résidant de Saint-Jean-sur-Richelieu,  membre  de l’équipe du Québec et du club Laval

Entraîneurs : Ross Lizée, Frank Moortgat et Gavin McKay

À sa première saison, champion canadien en skiff U23 et 6e chez les Senior

 

 

Athlète masculin niveau québécois / SPORTSQUÉBEC

Dans un sport individuel ou collectif, tout athlète qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

Marc-André Fortier, vélo de montagne

Résidant de Victoriaville, membre du Club Scott Pure Power

Entraîneur : Martin Fortier

Champion canadien XCO, champion québécois pour la 6e année consécutive, triple médaillé d’or aux Jeux du Québec

Nicaise Muamba, tennis

Résidant de Gatineau, membre du Centre national d’entraînement du Stade Uniprix et Tennis Île-des-Sœurs

Entraîneurs : André Labelle, Frédéric Niemeyer, Jean-François Mathieu

1er en simple et en double aux deux Championnats canadiens, classé 2e au Canada chez les 12 ans et moins,

Étienne Paquin-Foisy, natation

Résidant de Longueuil, membre de l’équipe de natation Longueuil Élite

Entraîneur : Abderrahmane Tissira

Au Canada, classé 1er chez les 14 ans et moins aux 400 et 800 m libre, 2e au QNI, triple médaillé d’or au Championnat canadien groupe d’âges, quintuple médaillé au Championnat provincial groupe d’âges

 

 

Athlète en sport collectif niveau international / SPORTSQUÉBEC

Dans un sport collectif, tout athlète masculin ou féminine qui s’illustre et participe régulièrement à des compétitions de niveau international (sont automatiquement inclus dans cette catégorie les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux du Commonwealth, les Jeux panaméricains, les Jeux parapanaméricains, les Universiades et la compétition du plus haut niveau dans son sport)

Patrice Bernier, soccer masculin

Résidant de Brossard, membre de l’Impact de Montréal

Entraîneur : Jesse Marsh

Joueur québécois ayant le plus de sélections en équipe nationale (49), 24 départs en MLS sur 26 matches

David Eng, basketball en fauteuil roulant

Résidant de Montréal,  membre de l’équipe nationale et des Gladiateurs de Laval

Entraîneurs : Jerry Tonello, Christhian La Serra, Marc-Antoine Ducharme

Médaillé d’or aux Jeux paralympiques de Londres, médaillé de bronze aux Jeux parapanaméricains

Rhian Wilkinson, soccer féminin

Résidante de Baie d’Urfée, membre de l’équipe nationale

Entraîneur : John Herdman

Québécoise ayant cumulé le plus de sélections en équipe nationale (131), médaillée d’or aux Jeux panaméricains, médaillée de bronze aux Jeux olympiques de Londres

 

 

Athlète en sport collectif niveau canadien / Molson Coors

Dans collectif, tout athlète masculin ou féminine qui s’illustre et participe régulièrement dans des compétitions de niveau national et occasionnellement de niveau international, excluant les athlètes ayant pris part aux Jeux olympiques, aux Jeux paralympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains, aux Universiades et à la compétition du haut niveau dans son sport.

Mathieu Betts, football

Résidant de Ville LaSalle, membre de l’Équipe du Québec

Entraîneur : Brad Collinson

Membre de l’équipe d’étoiles de la ligue collégiale, membre de l’équipe d’étoiles et médaillé d’or de l’Équipe Québec MU18

Guillaume Blanchette, baseball

Résidant de Saint-Constant, membre  du club Ducs de Longueuil et de la Ligue de baseball Junior Élite du Québec

Entraîneurs : Dominic Simard et Luc Des Groseillers

Recrue de l’année de la Ligue de baseball Junior Élite du Québec, médaillé d’or et meilleur lanceur du tournoi au Championnat canadien junior

Michaël Bournival, hockey sur glace

Résidant de Shawinigan, membre du Cataractes de Shawinigan

Entraîneur : Éric Veilleux

Capitaine de l’équipe médaillée d’or de la Coupe Memorial, médaillé de bronze avec Équipe Canada au Championnat du monde de hockey junior

 

 

Athlète en sport collectif niveau québécois / La Cage aux Sports

Dans un sport collectif, tout athlète masculin ou féminine qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

Raphaël Gladu, baseball

Résidant de Trois-Rivières, membre du club Ailes du Québec

Entraîneur : Joël Landry

Meilleur joueur relève du Québec au Gala Méritas de Baseball Québec, a réussi 2 grands Chelem à une semaine d’intervalle

Nicholas Hoag, volleyball

Résidant de Gatineau, membre du Centre national, de l’équipe du Québec et des Volontaires du CEGEP de Sherbrooke

Entraîneurs : Vincent Pichette, Simon Berleur, Normand Bouchard

Choisi dans l’équipe d’étoiles du NTCC (meilleurs volleyeurs canadiens), 6,1 points par manche jouée en saison collégiale

Élyse Lemay-Lavoie, water-polo

Résidante de Montréal, membre du club CAMO

Entraîneur : David Paradelo

Choisie sur les équipes d’étoiles des Championnats canadiens et de la Youth Cup, sélectionnée sur l’équipe nationale jeunesse en vue du Championnat du monde, 2e meilleure marqueuse de la ligue majeure canadienne

 

 

Partenaire-s de l’année / RDS 

Dans un sport individuel, un ou des athlètes, homme ou femme, pratiquant et s’illustrant dans une épreuve reposant sur plus d’une personne (double, relais, couple, etc.) dans des compétitions de niveaux québécois, canadien ou international.

Lyne Bessette, paracyclisme

Résidante de Knowlton, membre de l’Équipe canadienne de paracyclisme

Entraîneur : Éric Van den Eynde

Médaillée d’or course sur route aux Jeux paralympiques de Londres, médaillée d’or aux Championnats du monde 2011 paracyclisme sur route

Andréanne Morin, aviron

Résidante de Montréal, membre de l’Équipe nationale

Entraîneur : John Keogh

Médaillée d’argent en huit aux Jeux olympiques de Londres, médaillée d’or en huit à la Coupe du Monde de Munich en Allemagne, médaillée d’argent en huit à la Coupe du Monde de Lucerne en Suisse

Guillaume Bastille, Rémi Beaulieu, Gabriel Chiasson-Poirier, Charle Cournoyer, Michael Gilday, Charles Hamelin, François Hamelin, Olivier Jean, Liam McFarlane, Alexandre St-Jean, François-Louis Tremblay, patinage de vitesse courte piste

Membres de l’Équipe nationale

Entraîneurs : Derrick Campbell et Laurent Daignault

Champions du monde au relais 5 000 m, champions de la Coupe du monde 2011-2012 au relais 5 000 m

 

 

Équipe de l’année/ fondation des Jeux du Québec

En sport collectif, regroupement permanent (équipe régulière) d’athlètes masculins ou féminins compétitionnant ensemble en tout temps dans un circuit organisé aux niveaux québécois, canadien ou international OU sélection d’athlètes masculins ou féminines par la fédération québécoise, compétitionnant aux niveaux québécois, canadien ou international

Rouge et Or de l’Université Laval, football

Plus de 80 membres

Entraîneur-chef : Glen Constantin

Champion de la saison régulière RSEQ – football universitaire, champion Dumsmore, champion canadien (Coupe Vanier)

Cataractes de Shawinigan, hockey sur glace

32 membres

Entraîneur-chef : Éric Veilleux

Champion de la Coupe Memorial, 1er de division et 2e au classement général de la LHJMQ

Royal-Sélect de Beauport Senior masculin, soccer

25 membres

Entraîneurs-chefs : Samir Ghrib et Michel Mana-Nga

Champion de la saison régulière de la Ligue Senior Élite du Québec, médaillé d’or de la Coupe du Québec, champion canadien (Challenge Cup)

 

 

Entraîneur-e-s en sport individuel / Saputo

Personne ou groupe de personnes reconnu pour sa compétence et ses interventions dans l’entraînement, le développement et la performance d’athlètes en sport individuel et dont la contribution sur son sport au Québec est remarquable; les candidats doivent obligatoirement détenir une certification officielle du Programme national de certification des entraîneurs (PNCE).

Derrick Campbell, patinage de vitesse courte piste

Résidant de Montréal, entraîneur depuis 12 ans, certifié niveau 4 du PNCE

A agi comme entraîneur de l’équipe nationale au Championnat du monde courte piste 2012 et dans 4 des 6 Coupes du Monde de la saison

Nicolas Gill, judo

Résidant de Montréal, entraîneur depuis 14 ans, certifié niveau 5 du PNCE

A conduit le nombre record de 8 de ses  athlètes à la délégation canadienne aux Jeux olympiques de Londres dont 1 médaillé de bronze, a agi comme entraîneur dirigeant dans 2 camps d’entraînement nationaux et 2 camps d’entraînement nationaux et internationaux

Frédéric Jobin, canoë-kayak de vitesse

Résidant de Québec, entraîneur depuis 25 ans, certifié niveaux 3 et  4 du PNCE

Seul entraîneur de la fédération à avoir qualifié une équipe complète sur la délégation canadienne aux Jeux olympiques de Londres, dont 1 médaillé de bronze, choisi sur un projet pilote de l’ACE en formation des entraîneurs internationaux

 

Entraîneur-e-s en sport collectif / SPORTSQUÉBEC

Personne ou groupe de personnes reconnu pour sa compétence et ses interventions dans l’entraînement, le développement et la performance d’athlètes en sport collectif et dont la contribution sur son sport au Québec est remarquable; les candidats doivent obligatoirement détenir une certification officielle du Programme national de certification des entraîneurs (PNCE).

Pierre Alain, hockey sur glace

Résidant de Saint-Colomban, entraîneur depuis 27 ans, certifié Niveau 4 du PNCE

A conduit son équipe féminine à la médaille d’or du Championnat du monde des moins de 18 ans, nommé entraîneur de l’équipe nationale des moins de 22 ans pour la saison 2012-2013

Denis Boucher, baseball

Résidant de Lachine, entraîneur depuis 12 ans, certifié niveau 3 du PNCE

A entraîné les lanceurs de l’équipe canadienne médaillée d’or aux Jeux panaméricains et médaillée de bronze à la Coupe du monde de baseball

Vincent Larivée, volleyball de plage

Résidant de Sherbrooke, entraîneur depuis 25 ans, certifié niveau 3 du PNCE

A conduit son équipe aux Jeux olympiques de Londres et  à la médaille d’or à la Coupe continentale au Mexique

 

 

Officiel-le niveaux québécois et canadien / Gouvernement du Québec

Personne reconnue pour sa compétence dans le jugement et l’arbitrage des épreuves de sa discipline dans des compétitions de niveaux québécois et canadien (sont automatiquement exclues de cette catégorie les personnes agissant comme officiels aux Jeux olympiques, aux Jeux paralympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains, aux Universiades et à la compétition du haut niveau dans son sport.)

Johanne Binet, cyclisme sur route et piste et paracyclisme

Résidante de Québec, officielle depuis 35 ans

A officié au Québec 7 épreuves inscrites au calendrier de l’Union cycliste internationale, 3 compétitions nationales et 1 compétition provinciale

Martin Desjardins, taekwondo

Résidant de Joliette, officiel depuis 8 ans

Participation à 5 tournois régionaux, 8 tournois provinciaux, 5 sélections provinciales, 2 championnats canadiens, a organisé 4 formations d’officiels, 2 séminaires provinciaux, 2 entraînements provinciaux élite, 2 tournois provinciaux

Yves Pearson, judo

Résidant de Montréal, officiel depuis 20 ans

Instigateur et responsable du programme de mentorat pour les arbitres en judo au Québec, chef arbitre – arbitre examinateur – arbitre et juge dans 7 compétitions provinciales, 1 interprovinciale et 6 nationales

 

 

Officiel-le niveau international / Gouvernement du Québec

Personne reconnue pour sa compétence dans le jugement et l’arbitrage des épreuves de sa discipline dans des compétitions de niveau international (sont automatiquement inclus dans cette catégorie les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux du Commonwealth, les Jeux panaméricains, les Jeux parapanaméricains, les Universiades et  la compétition du haut niveau dans son sport.)

Marie-Claude Deslières, water-polo

Résidante de Montréal, officielle depuis 30 ans

Première femme de l’histoire à avoir arbitré la finale aux Jeux olympiques de Londres, arbitre à 2 autres rencontres internationales et au Championnat canadien, active dans la formation des jeunes arbitres de la Ligue récréative Montréal-Métro

Louise Leblanc, natation

Résidante de L’Île-Perrot, officielle depuis 24 ans

Officielle majeure aux Jeux olympiques de Londres en préliminaires et finales,  coordonnatrice SNC aux Essais olympiques et paralympiques (poste d’officiel le plus important dans une compétition nationale), formatrice de juges-arbitres

Hélen Laliberté, gymnastique artistique

Résidante de Joliette, officielle depuis 38 ans

Juge arbitre à 5 compétitions internationales et nationales dont les Championnats panaméricains junior, juge de panel aux Jeux olympiques de Londres, juge superviseur et responsable de la compétition à l’International Gymnix, formatrice et conférencière dans des stages de niveaux régional, national et intercontinental

 

Action bénévole nationale (Dollard-Morin) / Gouvernement du Québec

Personne ayant apporté au cours de l’année une contribution bénévole exceptionnelle à la promotion et au développement de son sport; sont également prises en compte dans cette catégorie les réalisations en carrière de la personne

Luc Jolicoeur, ski de fond

Résidant de Saint-Féréole-les-neiges, intervenant bénévole depuis 15 ans

Président du club de ski de fond Rouge et Or de l’Université Laval, responsable de la mise en candidature de la Coupe du monde en ski de fond Sprint Québec 2012, co-président du Comité organisateur des Championnats canadiens de ski de fond 2012

Dominique Maestracci, soccer

Résidant de Montréal, intervenant bénévole depuis 45 ans

Un des acteurs les plus actifs pour la sélection du Canada comme hôte des Coupes du monde féminines 2014 et 2015, intronisé au Temple de la Renommée du soccer québécois, président de l’association canadienne de soccer, chef de délégation de la FIFA et commissaire de site aux Jeux olympiques de Londres

Anton Vogler, natation

Résidant de Montréal, intervenant bénévole depuis 6 ans

Président des Essais olympiques et paralympiques, membre du comité de candidature de Montréal pour les Championnats du monde IPC, président de la Coupe Canada / Coupe Québec, président du Challenge mondial de paranatation 2012, président du Sprint international 2012

 

 

Événement canadien / Keolis

Tout événement sanctionné unisport ou multisports, de niveaux inter-provincial ou canadien, réalisé au Québec.

Coupe Memorial, hockey sur glace

Réalisation : du 17 au 27 mai 2013, Shawinigan

Directeur général : Daniel Milot

4 équipes regroupant 65 athlètes, 10 jours de compétition, retombées de 8M$, rayonnement important au plan canadien pour le hockey québécois

Essais canadiens de natation olympique et paralympique 2012

Réalisation : 27 mars au 1er avril 2012, Montréal

Président : Anton Vogler

874 athlètes dont plus de 200 Québécois, 600 bénévoles, plus de 80 médias, plus de 20 000 spectateurs, retombées économiques de 6M$, recrudescence d’inscriptions dans les clubs

Championnats canadiens de ski de fond Québec 2012 Haywood

Réalisation : du 19 au 24 mars 2012, Centre de ski de fond Mont Ste-Anne et Plaines d’Abraham

Présidents : Gilles Laliberté et Luc Jolicoeur

671 athlètes en compétition, 225 bénévoles, organisation de 6 courses en 7 jours sur 2 sites, retombées de plus de 1,5M$, opportunité de formation d’officiels de niveaux 1 et 2

 

 

Événement international / SPORTSQUÉBEC 

Tout événement unisport ou multisports de niveau international, sanctionné au niveau international et réalisé au Québec.

Grands Prix cyclistes Québec et Montréal et Challenge Sprint Pro, cyclisme sur route

Réalisation : 6, 7 et 9 septembre 2012, Québec et Montréal

Président : Serge Arsenault

Seuls arrêts en Amérique du circuit WorldTour réunissant 173 athlètes de 22 équipes, développement d’une nouvelle épreuve (Challenge Print), diffusion dans 75 pays, retombées économiques de près de 32M$

Ironman 70.3 Mont-Tremblant et Ironman Mont-Tremblant, triathlon

Réalisation : 24 juin 2012 et 19 août 2012, Mont-Tremblant

Président : Alain Houde

Première dans l’Est du Canada, plus de 4 600 athlètes de 50 pays, 3 500 bénévoles, impact économique de 15M$, classé 2e meilleur triathlon au monde

Vélirium – Coupe du monde de vélo de montagne, vélo de montagne

Réalisation : du 21 juin au 8 juillet 2012, Mont Ste-Anne 

Président : Yves Blouin

450 athlètes de 35 pays, 720 bénévoles, 70 000 visiteurs, près de 150 représentants des médias, développement d’une nouvelle formule « Tout à la montagne – Raid Vélo Mag »

 

 

Fédération sportive de l’année / RDS

Fédération sportive québécoise membre de SPORTSQUÉBEC ayant contribué de façon remarquable à la promotion et au développement du ou des sports qu’elle régit.

Fédération de golf du Québec

Président : Marc Tremblay

Directeur général : Jean-Pierre Beaulieu

12 administrateurs, 9 travailleurs rémunérés; 57 342 athlètes membres,

Mise sur pied de la nouvelle Fédération de golf, lancement du programme « Golf au secondaire », lancement du programme « Golf Mobile » (initiation des 6-11 ans dans les camps de jour, camps de vacances et parcs) lancement des circuits d’initiation à la compétition, lancement d’un nouveau site web

Judo Québec

Président : Daniel De Angelis

Directeur général : Jean-François Marceau

7 administrateurs, 7 travailleurs rémunérés, 9 405 membres, 4 centres régionaux de développement, 121 clubs

Diffusion web des plus grandes compétitions, enregistrement en ligne de toutes les activités, création de vidéos promotionnelles d’athlètes, mise en place du programme « Ensemble avec toi » (philanthropie), soutien spécifique à l’excellence, formation spécifique des éducateurs physiques

Plongeon Québec

Présidente : Évelyne Boisvert

Directrice générale : Isabelle Cloutier

5 administrateurs, 3 travailleurs rémunérés; 2 200 athlètes membres, 24 clubs

Organisation de 21 Formations provinciales Espoir (destinées aux athlètes et entraîneurs), organisation de 6 « Tournées dans l’eau » (initiation), développement d’un programme « clé-en mains » d’initiation au plongeon, augmentation importante des membres

 

 

MERCI AUX COMMANDITAIRES DU 40E GALA SPORTS QUÉBEC

 

– 30 –

 

 
900 000 personnes au Québec pratiquent plus de 90 sports différents encadrées par 63 fédérations sportives, 17 unités régionales de loisir et de sport et 15 partenaires regroupés dans un même organisme : SPORTSQUÉBEC, corporation privée sans but lucratif, qui voit à la promotion de la pratique sportive au Québec en favorisant tout autant l’initiation et la formation que l’excellence.

Alain a fait ses débuts en triathlon au début des années 1990, après avoir fait plusieurs compétitions d’endurance en course à pieds.

Depuis ce temps, le triathlon a été pour lui un mode de vie.

Alain Croteau a été président de Triomax de Drummondville pendant 12 ans.

Que ce soit en distance sprint ou Ironman, Alain était loyal et respectueux pour son sport et les autres triathlètes, surtout fier compétiteur.

Alain a fait revivre le Club Triomax junior en  2009 à Drummondville, en tant qu’entraîneur chef.

Une quarantaine de jeunes ont suivi ses conseils et continuent à pratiquer ce sport.

La famille Triomax et Triomax Junior perd un grand ambassadeur du sport en général, plus particulièrement du triathlon.

Voici les détails pour le service.

Triathlon Québec offre à Triomax et aux proches d’Alain toutes ses sympathies.

Poste: Pigiste / sur demande

Sommaire de l’emploi

Dans le but standardiser, uniformiser et harmoniser l’image, le « branding » et toutes ses communications graphiques, la fédération Triathlon Québec est à la recherche d’un graphiste collaborateur unique. Cette personne saura développer un style graphique distinct et épuré en équipe avec le directeur technique. Le graphiste collaborateur aura aussi un rôle conseil auprès de l’équipe dans une optique de formation continue et d’optimisation des pratiques graphiques. Un cahier des normes graphiques sera éventuellement élaboré.

Le graphiste travaillera sur des logos, du design pour impression sur vêtements, de la conception de papier à en-tête, de la mise en page et tout autre besoin, tel que l’amélioration du graphisme sur les médias sociaux et les sites Internet. Les besoins de la fédération seront occasionnels et à la demande et ne représentent pas un grand nombre d’heures sur une base mensuelle, mais ce sera pour le graphiste pigiste un client assuré et sur lequel l’équipe de Triathlon Québec pourra compter.

Si vous êtes intéressé, nous faire parvenir votre porte-folio, CV et lettre de motivation d’ici le 12 décembre 2012, ainsi que votre tarification horaire.

Travail à distance. Maîtrises avancée des outils graphiques de base requis (Suite Adobe…).

Candidature

Afin de poser votre candidature, veuillez transmettre les informations demandées par courriel à :
sgilbert-corlay@www.triathlonquebec.org– Nous ne communiquerons qu’avec les personnes dont la candidature sera retenue. La Fédération de Triathlon Québec souscrit pleinement au principe d’égalité en emploi. Dans le cadre de la présente offre d’emploi, le genre masculin est utilisé comme forme neutre.

Toute l’équipe de Triathlon Québec vous souhaite un joyeux temps des Fêtes, de bons moments avec votre famille et vos amis et nos meilleurs voeux pour la nouvelle année!

Prenez note que nos bureaux seront fermés du 24 décembre au 2 janvier inclusivement.

Amusez-vous bien et rendez-vous en 2013!