MÉRITAS 2013 – Les récompenses de Triathlon Québec

Chaque année, Triathlon Québec récompense les personnalités et événements qui ont marqué l’année. Le bénévole, l’athlète, le club, l’entraineur, l’événement qui a participé à la réussite du triathlon québécois en 2013 se verra remettre un Méritas. Des mentions spéciales seront décernées cette année : personnalités homme et femme de l’année, détermination, et découverte de l’année.

Parmi les nominés :

NOMINÉS Officiel 2013

  • Lise Dubé (pour son implication à titre d’officielle en chef sur de nombreux événement majeurs durant la saison 2013 et pour sa force tranquille)
  • Fabien Grignard (pour son implication à titre d’officiel et d’officiel en chef sur de nombreux événement durant la saison 2013 et pour son entregent incomparable)
  • Pierre Jeannotte (pour son implication à titre d’officiel sur de nombreux événement majeurs durant la saison 2013 et pour son énergie communicatrice)
  • Éric Prégent (pour son implication à titre d’officiel sur de nombreux événement majeurs durant la saison 2013 et pour un dévouement exceptionnel)

NOMINÉS Entraîneurs Développement-élite 2013

  • Raymond Paris (pour sa grande implication au niveau du programme de formation des entraîneurs, pour l’équipe du Québec lors des Jeux du Canada et son travail acharné auprès du Club Les Rapides)
  • Kevin Plourde  (pour son programme de développement, pour son implication dans le camp espoir Merrell)
  • Kyla Rollinson (pour sa participation en tant qu’entraîneuse aux Championnats du Monde 2013 et pour son implication auprès de plusieurs athlètes élites qui réussissent à se démarquer).
  • Félix Levesque-Pero ( pour son travail des dernières années auprès du groupe développement de jeunes athlètes talentueux de Tri-o-Lacs)

NOMINÉS Entraîneurs GA 2013

  • Charles Couturier (pour son charisme communicateur, son expertise et son implication dans le développement universitaire du triathlon)
  • Bart Rolet (pour son implication dans l’organisation de camps d’entraînement, son travail d’équipe entre clubs, son travail de formateur d’entraîneurs et son énergie bouillonnante)
  • Pierre Thiffault (pour son implication dans l’organisation de camps d’entraînement, son travail d’équipe entre clubs et l’accompagnement d’athlètes dans leur quête d’amélioration continuelle.
  • Pierre Svartman
  • Francois Lalonde

NOMINÉS  Événement Coupe du Québec de l’année 2013

  • Joliette : 
  • Drummondville : Nouvelle administration
  • Trois-Rivières : Malgré la pluie, la  bonne humeur, l’organisation et l’expérience de ses organisateurs et bénévoles ont fait de cet événement un succès. Un beau clin d’œil à ce qui pourrait avoir été le dernier à Trois-Rivières avec cette administration!
  • Gatineau : Bel événement
  • Magog : Organisation sans reproche

NOMINÉS Événement régional de l’année 2013

  • Pentathlon des neiges
  • Port Cartier
  • Victoriaville
  • Charlevoix

NOMINÉS Athlète Élite femme de l’année 2013

    • Magalie Tisseyre (gagnante de 70.3 Muncie, 2ème à 70.3 Tremblant et 12e aux mondiaux 70.3)
    • Amélie Kretz (3e aux Championnats du monde U23, Gagnante de la coupe du monde d’Edmonton et Championne Canadienne Senior)
    • Karol-Ann Roy (championne provinciale élite, 7e à la Coupe Panaméricaine de Juan Dolio)
    • Isabelle Rouleau (gagnante de la Coupe du Québec Élite de Drummondville et 2e au classement cumulatif de la Coupe du Québec Élite)
    • Élisabeth Boutin (3e à la Série Nationale Junior d’Edmonton et 6e aux Championnats Canadiens juniors)

NOMINÉS Athlète Élite homme de l’année 2013

    • Francis Lefebvre (Champion provincial et 10e de la Coupe Panaméricaine de Juan Dolio)
    • Alexis Lepage (Champion Canadien Junior et 26e aux Championnats du monde Junior)
    • Gabriel Legault (3e aux Championnats Canadiens U23, 6e à la Coupe Panaméricaine de Puerto-Rico)
    • Xavier Grenier-Talavera (Gagnant de l’épreuve individuelle de triathlon aux Jeux du Canada, vice-champion canadien junior et 18e aux Championnats du monde Junior)
NOMINÉS Athlète développement femme de l’année 2013
    • Camille Delamarre (gagnante de la Série nationale junior de Birds Hill et 7e aux Championnats Canadiens Juniors)
    • Emy Legault (2e aux Jeux du Canada, 3e aux Championnats Canadiens Junior et participation aux Championnats du monde Junior)
    • Véronique Demers (5e aux Championnats Canadiens Juniors et 14e aux Championnats Panaméricains Juniors)
    • Chloé Lambert (gagnante de toutes les Courses 14-17 élite et championne provinciale U15)
NOMINÉS Athlète développement homme de l’année 2013
    • Tristan Lalumière-Roberge (Champion provincial U17 et 11e aux Championnats Canadiens Juniors)
    • Charles Paquet (2 victoires en Coupe du Québec U17 et 13e aux Championnats Canadiens Juniors)
    • Étienne Bolduc (podium à toutes ses courses U17 et 3e au classement cumulatif U17)
    • Alexandre Gignac (gagnant de toutes les Courses 14-17 élite et championne provinciale U15)

NOMINÉS Athlète GA femme de l’année 2013

  • Elvy Lapointe
  • Anne-Sophy Lainesse
  • Peggy Labonté
  • Marie-Renée Vial

NOMINÉS Athlète GA homme de l’année 2013

  • Pierre-Yves Gigou 
  • Pierre Lavoie
  • Pierre Heynemand
  • Pierre-Marc Doyon
  • Francois Marceau

NOMINÉS Club Développement-Élite de l’année 2013

  • Les Rapides
  • Rouge et Or
  • Académie Sainte-Thérèse
  • Trio-O-Lacs

NOMINÉS Club GA  de l’année 2013

  • Trifort
  • Triomphe Triathlon
  • Club triathlon UdeM
  • Triathlon Rive-Nord
0 réponses

Laisser un commentaire

Rejoindre la discussion?
N’hésitez pas à contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.